В КГАСУ состоялась лекция профессора С.И. Никоновой «Подвиг Ленинграда» при поддержке общества «Знание»

Университетская жизнь •   7 февраля 2024

6 февраля 2024 года в КГАСУ состоялась лекция заведующей кафедрой истории и философии КГАСУ, профессора С.И. Никоновой «Подвиг Ленинграда. 80 лет полного освобождения от фашистской блокады» при поддержке Российского общества «Знание».

875 дней героического противостояния, подвиг ленинградцев и воинов-защитников города, жизнь блокадного города, трагедии и будни - все то, что невозможно и нельзя забыть даже спустя 80 лет после окончания блокады.

875 дней город жил в условиях блокады, без отопления, водоснабжения, электричества. Но работали заводы, выпускающие танки и боеприпасы, школы, больницы, детские сады. Нацистская пропаганда представляла Ленинград как город мертвых, а город жил, звучала по радио из осажденного города бессмертная Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича, по Дороге жизни, под обстрелами водители везли в город продовольствие и боеприпасы, увозили на Большую землю женщин и детей. Все, кто жил, и те, кто выжил, – герои. Вечная им память.

Студенты 1 курса Института архитектуры и дизайна увидели фотографии, артефакты, документы периода блокады, услышали рассказ о судьбе воинов, защищавших Ленинград, - уроженцев Татарстана. Также узнали о культурной жизни блокадного города, о футбольном Матче жизни 31 мая 1942 года, о Дороге жизни, о детях Ленинграда.

На лекции присутствовал заместитель руководителя Татарстанского отделения Российского общества «Знание» Булат Насыйбуллин и сотрудники Управления по молодежной политике и социальной работе (УМПиСР) КГАСУ.

Информацию предоставила
С.И. Никонова, заведующая кафедрой
истории и философии, доктор исторических наук,
профессор, при поддержке УМПиСР