Университетская жизнь •   4 декабря 2023
В КГАСУ прошёл III Молодежный форум «Наследники Великой Победы»

30 ноября - 1 декабря 2023 года в КГАСУ прошёл III Молодежный форум «Наследники Великой Победы». Заявки на участие подали 221 человек – студенты вузов и ссузов республики, студенты и аспиранты из Москвы, Санкт-Петербурга, Донецка, белорусские коллеги. Инициаторы проведения форума – Региональное общественное движение молодых ученых и специалистов РТ и КГАСУ (кафедра истории и философии).

На площадках Форума выступили ведущие ученые, молодые исследователи, участники получили возможность обменяться мнениями, включиться в дискуссию по актуальным направлениям: сохранение исторической памяти в условиях современных вызовов, противодействие  попыткам фальсификации отечественной истории, традиции и новации в патриотическом воспитании молодежи.

На церемонии торжественного открытия форума в архитектурно-образовательном пространстве «BFFT.space» собравшихся  приветствовали проректор по образовательной деятельности КГАСУ И.Э. Вильданов, проректор по научно-исследовательской деятельности Е.А. Вдовин, председатель Исполкома Регионального молодежного общественного движения молодых ученых и специалистов Республики Татарстан Ю.Р. Кареева, директор Института Международных отношений КФУ, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Республике Татарстан Р.Р. Хайрутдинов, эксперт Общественной  палаты РТ по молодежной политике и патриотическому воспитанию Р.Р. Зарипов,  председатель Совета молодых учёных и специалистов Казани И.А. Гузельбаева.

В рамках Форума прошли интересные и разнообразные мероприятия:  III Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция молодых исследователей «Историческая память и современная наука: проблемы, дискуссии, новые взгляды»; мастер-класс «Найти своего героя», презентация новых экспонатов выставки «Вся правда о войне: документы,  фото, артефакты».

Проректор по образовательной деятельности И.Э. Вильданов провел награждение активных участников Форума, а также победителей Регионального открытого конкурса студенческих научных работ «Наследие». По итогам конкурса 1 место заняла Коковкина Ксения (КГАСУ), 2 место — Шакиров Артур (Казанский институт (филиал) ВГУЮ РПА МЮ РФ), Гурнович Олеся (КГИК), 3 место — Бакаев Эдуард (ПГУФКСиТ), Фаттахов Данил (КНИТУ-КХТИ).

В Пленарном заседании III Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции молодых исследователей «Историческая память и современная наука: проблемы, дискуссии, новые взгляды» с докладами выступили: директор ИМО КФУ, руководитель Татарстанского отделения РИО Р.Р. Хайрутдинов «История и историки в современном обществе», заведующая кафедрой истории и философии КГАСУ С.И. Никонова  «Историческая память о Великой Отечественной войне   как моральный ресурс воспитания студенческой молодежи (на примере поискового проекта «Факел»)», председатель Ассоциации «Клуб Воинской Славы» М.В. Черепанов «Теперь я знаю, где..»: о деятельности «Клуба Воинской Славы».

В секционных заседаниях приняли участие более 40 студентов, аспирантов, молодых ученых из вузов РТ и институтов АН РТ (КГАСУ, КНИТУ-КХТИ, ПГУФКСиТ, КГИК, КНИИТУ-КАИ, КИУ, КГЭУ), МГСУ, СПбПУ им. Петра Великого, Института Российской истории РАН, Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, Белорусского государственного экономического университета.

Мастер-класс «Найти своего героя» провели М.В. Черепанов, председатель Ассоциации «Клуб Воинской Славы» Республики Татарстан и доцент кафедры истории и философии КГАСУ Р.Р. Зарипов, которые ознакомили студентов с методикой поиска архивных данных о родственнике — герое Великой Отечественной войны, помогли определить вектор работы по реконструкции военной биографии «своего героя», поделились опытом поисковой работы. Активное участие в мастер-классе приняли студенты КГАСУ и участники форума из вузов республики.

Участники мероприятий форума, студенты вузов РТ традиционно пришли в КГАСУ с подарками – макетами, артефактами для демонстрации в выставочной экспозиции «Вся правда о войне».

Далее для гостей форума состоялась экскурсия по научно-образовательным центрам КГАСУ.

Информацию предоставила
С.И. Никонова, заведующая кафедрой