В КГАСУ прошла стратегическая сессия с участием заместителя министра науки и высшего образования РФ А.В. Омельчука
Телефон приёмной комиссии 8 (800) 300-48-39

13 мая 2022 года в актовом зале КГАСУ прошло пленарное заседание стратегической сессии «Место федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в развитии инновационных продуктов и технологий реального сектора экономики Республики Татарстан» с участием заместителя министра науки и высшего образования РФ А.В. Омельчука.

С приветственным словом на заседании выступил ректор КГАСУ Р.К. Низамов.

Вступительное слово произнёс помощник Президента РТ А.Х. Гильмутдинов.

Модератором заседания выступил руководитель проектной работы Института стратегического лидерства (Санкт-Петербург) В.В. Самойлов.

В работе сессии приняли участие первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан А.И. Поминов, председатель Совета Ассоциации содействия цифровому развитию, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Р.Н. Минниханов, ректор КГАСУ Р.К. Низамов, представители министерств и ведомств, руководители предприятий, научных организаций, вузов Татарстана.

От КГАСУ в работе заседания приняли участие проректоры КГАСУ А.И. Рахматуллин, И.Э. Вильданов, Е.А. Вдовин, Д.М. Кордончик, И.В. Боровских, директор Института экономики и управления в строительстве Р.М. Сиразетдинов, начальник Управления научно-исследовательской деятельности М.И. Халиуллин, начальник отдела информационно-аналитического сопровождения НИР Е.С. Рахматуллина, помощник проректора по НИД С.В. Степанов, доцент кафедры ТЭГВ Ю.Р. Кареева.

На пленарном заседании обсуждались вопросы взаимодействия предприятий реального сектора экономики с инновационными проектами и стартап-компаниями, созданными в рамках реализации программ и инициатив федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Об основных целях и ключевых элементах федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» рассказал заместитель министра науки и высшего образования РФ А.В. Омельчук.

«Вузы должны быть открыты инновационной среде, выпускать молодые таланты, способные создавать собственное дело. Это позволит масштабно продвинуть инновации. Важно отметить, что благодаря этому университеты станут сильнее. Для этого им необходимо существенно трансформировать свою среду, стать вузами технологическими и предпринимательскими. Также следует понимать, что нужно формировать не грантовую, а инвестиционную модель, налаживать прочные связи с представителями бизнеса, заниматься поиском партнеров-инвесторов», - подчеркнул заместитель министра.

Выступление проректора по цифровой трансформации и инновационной деятельности Казанского федерального университета Д.М. Пашина посвящалось важности инструментов федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» для массового вовлечения студентов в высокотехнологичное предпринимательство.

Далее выступил директор НО «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан» А.Т. Айдельдинов с докладом «О единой модели технологического предпринимательства РТ на базе ФП «Платформа университетского технологического предпринимательства» и «О перспективах создания на территории РТ  компании по инвестированию в университетские стартапы (SBIC) в рамках ФП «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Генеральный директор ЗАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея» О.Е. Ибрагимов рассказал о реализации на территории Республики Татарстан федерального конкурса «Студенческий стартап».

Презентация и сообщение корпоративного секретаря ПАО «Камаз» Ж.Е. Халиуллиной были посвящены реализации акселерационных программ в интересах реального сектора экономики.

Завершающим стало выступление генерального директора АО «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан» Я.В. Геллера «Республиканский маркетинговый центр как инструмент развития технологического предпринимательства».

Все доклады вызвали большой интерес у аудитории и много вопросов, переросших в дискуссию.

Далее в зале заседаний Учёного совета КГАСУ состоялся круглый стол, на котором заинтересованные стороны продолжили обсуждение вопросов участия вузов и предприятий как потенциальных партнеров в федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства». В работе круглого стола принял участие заместитель министра науки и высшего образования РФ А.В. Омельчук.

В течение двух дней в рамках стратегической сессии в рамках проектных групп продолжилось обсуждение вопросов формирования эффективной модели экосистемы технологического предпринимательства РТ, ее интеграции в Стратегию научно-технического развития региона, синхронизации с другими федеральными проектами и программами, определения единых механизмов управления экосистемой.

14 мая 2022 года на итоговом пленарном заседании были представлены доклады групп по следующим направлениям:
- Механизмы корпоративного финансирования стартап проектов;
- Инструменты и модели скаутинга и пилотирования стартап-проектов в корпорациях;
- Корпоративные инкубаторы и создание spin-off и spin-out инновационных компаний;
- Подготовка кадров для инновационных подразделений компаний и реализация корпоративных акселерационных программ.

В завершение заседания Р.Н. Минниханов вручил ректору КГАСУ Р.К. Низамову Почётную грамоту за многолетнее плодотворное сотрудничество и поблагодарил коллектив за организацию и проведение республиканских стратегических сессий на площадках университета.

отделом по связям с общественностью
Фото — С. Канзафарова