В КГАСУ прошел круглый стол «Православие, архитектура и духовное наследие Республики Татарстан»
Разделы

В КГАСУ прошел круглый стол «Православие, архитектура и духовное наследие Республики Татарстан»

В КГАСУ прошел круглый стол «Православие, архитектура и духовное наследие Республики Татарстан»

30 мая 2018 года в архитектурно-образовательном пространстве КГАСУ "BFFT.space" состоялся круглый стол «Православие, архитектура и духовное наследие Республики Татарстан», в котором участвовали руководители, специалисты и преподаватели КГАСУ и представители Татарстанской митрополии РПЦ - Руководитель Казанской епархии по архитектуре и строительству протоирей Владимир (Пономарев), Настоятель Новоиерусалимского Архиерейского подворья г. Казани, иеромонах Роман (Модин), Настоятель Богоявленского архиерейского подворья г. Казани, протоиерей Алексей (Державин).

КГАСУ-КИСИ в течение многих десятилетий ведет работу по изучению, сохранению и реставрационному проектированию архитектурного, исторического и культурного наследия православного Татарстана. Архитектура православного храма – одно из важных направлений исследовательской, образовательной, практической деятельности в рамках которого КГАСУ вносит свой вклад в развитие и сохранение духовной культуры нашего региона.

В перечень крупных совместных проектов КГАСУ и Татарстанской Митрополии входят такие объекты, как Успенский Зилантов женский монастырь, Кизический мужской монастырь, церковь Сошествия Духа Святого, комплекс Воскресенского Ново-Иерусалимского Архиерейского Подворья, храмы и церкви муниципальных районов Татарстана, а так же серия конференций по истории наследия казанской православной богословской мысли.

С приветственным словом выступил ректор КГАСУ, профессор Р.К. Низамов, в котором он сделал общий обзор совместных проектов КГАСУ и Татарстанской Митрополии и предложил такие встречи-обсуждения в формате «круглых столов» сделать регулярными.

Круглый стол продлился более 2-х часов, на котором с сообщениями и докладами выступили: Заместитель министра культуры РТ С.Г. Персова «Опыт реставрации и консервации объектов культовой архитектуры Республики Татарстан», Помощник Президента РТ О.А. Балтусова «Привлечение волонтеров к реставрации культового зодчества», директор ИАиД КГАСУ К.Р. Набиуллина «Выставка - презентация архитектурных и художественных проектов КГАСУ», заведующая кафедрой «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия и основы архитектурного проектирования» КГАСУ, профессор Х.Г. Надырова «Значение культовой архитектуры Татарстанской митрополии в учебно-воспитательном процессе подготовки архитекторов-реставраторов в КГАСУ», заведующая кафедрой «Теория и практика архитектуры», профессор Г.Н. Айдарова, доценты И.А. Фахрутдинова, С.В. Новиков «Опыт и перспективы сотрудничества кафедры теории и практики архитектуры  КГАСУ с организациями Татарстанской митрополии РПЦ», доцент кафедры дизайна КГАСУ О.Р. Рябов «Сохранение культурного наследия через дизайн архитектурной среды: опыт проектов КГАСУ».

Обсудив выступления, участники круглого стола приняли резолюцию и определили направления дальнейшего взаимодействия:
- Внести предложение в Программу развития малых городов России об отдельном направлении деятельности по сохранению и восстановлению малых храмов России.
- Продолжение изучения и разработки проектов реставрации православных культовых объектов в рамках курсового и дипломного проектирования и магистерских диссертациях КГАСУ.
- Обучение выпускников Казанской православной духовной семинарии и приходских священников Татарстанской митрополии в магистратуре и на курсах повышения квалификации по системе дополнительного образования по профильным направлениям КГАСУ.
- Обмен преподавателями КГАСУ и Казанской православной духовной семинарии для чтения лекций, консультирования и рецензирования, участия в научно-практических мероприятиях и ежегодных конкурсах студенческих работ.
- Публикации в научных журналах КГАСУ.
- Обследование, проектирование, реставрация архитектурных объектов Татарстанской Митрополии силами специалистов КГАСУ на договорных условиях.
- Участие специалистов и преподавателей КГАСУ в архитектурно-строительной комиссии при Татарстанской митрополии.
- Формирование механизма взаимодействия Татарстанской Митрополии, Казанской православной духовной семинарией, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры и КГАСУ по развитию волонтерского движения по реставрации и консервации объектов культовой архитектуры.
- Организация регулярных встреч-обсуждений в формате «круглого стола» с участием руководства и преподавателей КГАСУ и представителей Казанской и Татарстанской митрополии.

Информацию предоставила
О.Ю. Порошенко, доцент кафедры
истории и философии КГАСУ,
модератор «круглого стола»

Фото - С. Канзафарова



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены