Университетская жизнь •   20 июня 2023
В КГАСУ подведены итоги открытого конкурса «Созвездие культур народов Поволжья»

В Год национальных культур и традиций в Республике Татарстан в КГАСУ провели Региональный открытый конкурс студенческих научных и творческих работ «Созвездие культур народов Поволжья».

Конкурс проводится с 2014 года, за эти годы в оргкомитет конкурса  представлены сотни студенческих работ, посвященных истории и культуре  региона, обычаям и традициям народов Поволжья, проблемам сохранения историко-культурного наследия.

Организатор конкурса – кафедра истории и философии под руководством доктора исторических наук, профессора С.И. Никоновой.

В 2023 году на конкурс было заявлено более 30 работ студентов КГАСУ, КФУ, РГЭУ, КНИТУ (КХТИ), Российского института юстиции, Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ), КГАВМ, а также Донецкого государственного университета (ДонГУ).

Традиционно конкурс проводится по двум номинациям: научные работы и творческий проект, по каждой из которых определены победители.

Научные работы:

1 место – Мотигуллина Арина (ВГУЮ (РПА Минюста РФ, Казанский институт), научный руководитель — Л.А. Никонова;

2 место – Яриш Иван (ДонГУ), научный руководитель – О.Б. Пенькова;

2 место – Бердиева Эльвина, Коротких Анна, Малинова Людмила (КГАСУ, гр. 0ПГ04), научный руководитель — Е.В. Камаева;

3 место – Афанасьев Андрей (КФУ), научный руководитель – Г.В. Ибнеева;

3 место – Глухая Анастасия (КГЭУ), научный руководитель – Л.М. Хуторова.

Творческий проект:

1 место – Адгамова Лиана, Чукланова Елена (КГАСУ, 0РП01), научный руководитель – Н.А. Мухинова;

2 место – Аббязов Ильнур, Балакишев Балакиши, Гусманова Илюза, Наседкина Инна (КГАСУ, гр. 0СЖ02), научный руководитель – Н.А. Мухинова;

3 место – Крылова Ксения (КГАВМ), научный руководитель – И.А. Гузельбаева;

3 место – Нуреев Тимур, Рыженков Илья (ПГУФКСиТ), научный руководитель – Ю.В. Шабалина.

В церемонии награждения принял участие проректор по научно-исследовательской деятельности Е.А. Вдовин, который пожелал участникам успехов в учебе и научной деятельности.

Заведующая кафедрой истории и философии С.И. Никонова ознакомила с итогами конкурса, поздравила победителей, каждый из которых кратко представил свою работу.

В мероприятии в онлайн-режиме приняли участие студенты Донецкого государственного университета.

кафедрой истории и философии