В КГАСУ подведены итоги конкурсов студенческих научных работ "Созвездие культур народов Татарстана"и "Наследие"

Университетская жизнь •   29 декабря 2020

Ежегодно кафедра истории и философии проводит открытые конкурсы студенческих научных работ «Созвездие культур народов Татарстана» и «Наследие» с участием студентов вузов Казани и школьников. Конкурсы 2020 года были посвящены 100-летию создания ТАССР, 75-летию Великой Победы и 90-летию КГАСУ.

На конкурс поступило около 200 работ студентов КГАСУ, КФУ и других университетов и школ Казани, в том числе работы иностранных студентов.

Основная цель Конкурса - привлечь студентов к изучению истории и культуры России и Татарстана, к проблеме сохранения исторической памяти, культурного наследия народов Поволжья.

По итогам конкурсов определены ПОБЕДИТЕЛИ:

«Созвездие культур народов Татарстана»

- Высоцкая А., Китаева Е. (КГАСУ, гр. 9ГД01) "Ожившие казанские легенды" (научный руководитель — Е.В. Буреева);

- Малонго Манзабе Жозуе (КГАСУ, гр. 7ПГ05) "Суконная слобода Казани: из прошлого в настоящее" (научный руководитель — Е.В. Буреева);

- Ли Тин (КФУ, гр. 10.3-731) "Казанский университет в годы Великой Отечественной войны: история научных открытий" (научный руководитель — С.И. Никонова);

- Сидоров А. (КГАСУ, гр. 9РП01) "Моя Казань: панорама современного города" (научный руководитель — Н.А.Мухинова);

- Рахманов Бек  (КГАСУ, гр. 7ПГ04) Видеоролик "Сююмбике - принцесса мечты" (научный руководитель — Н.А. Мухинова).

«Наследие»:

- Карнаухова К. (КГАСУ, гр. 9РП01) "Памятные даты в истории Республики Татарстан. 2020 год" (настенный календарь) (научный руководитель — Н.А. Мухинова);

- Берлянд Г. (КФУ) «На войну со школьной парты…» (научный руководитель — С.И. Никонова);

- Савкина С. (КГАСУ,  гр. 9ПГ04) «Гидролог на войне» (научный руководитель — Н.А. Мухинова);

- Закирова Наиля и Халиуллина Лиана (КГАСУ, гр. 7ГД01) Дизайн-макет обложки книг проекта "Факел" (научный руководитель — Е.В. Мухинова).

Награждение в обновленных аудиториях кафедры истории и философии провел проректор КГАСУ по научно-исследовательской работе Е.А. Вдовин, который отметил первые серьезные шаги студентов в научной деятельности и пожелал успехов в дальнейшей деятельности.

кафедрой истории и философии