В КГАСУ открылась 70-ая Международная конференция по проблемам архитектуры и строительства

Университетская жизнь •   10 апреля 2018

10 апреля 2018 года в актовом зале открылась 70-ая Международная научно-практическая конференция по проблемам архитектуры и строительства.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор КГАСУ, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, доктор технических наук, профессор Р.К. Низамов.

Пленарное заседание вел проректор по научно-исследовательской работе, доктор технических наук, профессор Р.А. Садыков.

С докладом "Задачи развития строительного комплекса Республики Татарстан" выступил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан В.Н. Кудряшев.

Доклад вице-президента Академии наук Республики Татарстан, члена-корреспондента, доктора экономических наук, профессора В.В. Хоменко посвящался социально-экономическому развитию Республики Татарстан в XXI веке.

Почетным гостем юбилейной конференции стал генеральный директор и президент компании «Ingenieursozietaet Professor Dr.-Ing. Katzenbach GmbH», директор НИИ Геотехники и заведующий кафедрой Технического университета города Дармштадт (Германия) Рольф Катценбах (Rolf Katzenbach).  Профессор Катценбах является одним из ведущих специалистов в мире в области геотехники, занимаясь одновременно научными исследованиями и участвуя в многочисленных крупных национальных и международных проектах. Он принимал активное участие в проектировании и проверке надежности конструкций самого высокого небоскреба Германии - Башни Коммерцбанка (Commerzbank-Tower) во Франкфурте, Башни Федерация в Москве, а также самого высокого небоскреба мира - 1007 м в Джидде (JeddahTower)/ Саудовская Аравия, Бурдж-Халифа (926 м) Дубай, Газпром Сити, Москва Сити и т.д.

Зарубежный ученый выступил перед участниками конференции с докладом "Геотехническая инженерия в теории и практике: Основы научных геотехнических исследований, академического обучения и высокотехнологичных практических расчетов для фундаментов высочайших зданий мира/ "Basic scientific geotechnical Research, academic Teaching and Education and high-level practical   Application for the Foundation of the highest High-Rise Buildings of the World – Geotechnical Engineering in Theory and Practice". Перевод доклада осуществляла старший преподаватель кафедры иностранных языков КГАСУ Т.С. Казымова.

Все доклады вызвали большой интерес у аудитории, ученые и преподаватели университета задавали вопросы, на которые получили компетентные ответы.

Далее конференция продолжит работу в рамках научных направлений и секций.

Итоговое пленарное заседание состоится 24 апреля 2018 года в 10 часов в актовом зале.

отделом по связям с общественностью

Фото - С. Канзафарова