В "BFFT.space" состоялось заседание Экспертного совета Республиканского конкурса на лучший эскизный проект памятника ССО РТ

Университетская жизнь •   14 февраля 2018

13 февраля 2018 года в архитектурно-образовательном пространстве "BFFT.space" состоялось заседание Экспертного совета по проведению Республиканского конкурса на лучший эскизный проект и макет стелы или памятника, посвященных движению студенческих трудовых отрядов Республики Татарстан. Возглавляет экспертный совет заместитель Премьер-министра РТ В.Г. Шайхразиев.

В работе заседания приняли участие члены Экспертного совета: заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ В.Н. Кудряшев; заместитель министра культуры РТ С.Г. Персова; ректор КГАСУ Р.К. Низамов; директор ГБУ "Республиканский центр студенческих трудовых отрядов РТ" Р.Н. Садыков; начальник отдела городского дизайна Исполнительного комитета г. Казани Ж.В. Белицкая; начальник отдела Министерства образования и науки РТ Соркина Жанетта Ваисовна; директор Казанского колледжа строительства, архитектуры и городского хозяйства Ж.А. Бакаев; ветеран студенческих строительных отрядов С.Ф. Мухарлямов; ветеран студенческих строительных отрядов В.А. Николаев, а также директор Института архитектуры и дизайна К.Р. Набиуллина, заместитель директора Е.В. Денисенко, преподаватели университета, бойцы студенческих строительных отрядов КГАСУ.

Вниманию экспертов были представлены 13 эскизных проектов и макетов, среди которых 9 работ студентов КГАСУ, 3 работы учащихся Казанского колледжа строительства, архитектуры и городского хозяйства (авторы - Д.С. Булыгин, А.А. Власова, Р.Р. Нугуманова; Л.Т. Галеева, Д.Ф. Валиуллина, М.Д. Шагова; Р.А. Карпов, Н.В. Мартынов, Р.А. Хазиахметов) и 1 работа студентки Казанского государственного энергетического университета А.Т. Мухутдиновой.

Студенты КГАСУ  представили следующие проекты:
Я. Крушевская, Б. Сабиров, П. Таланов - "Стрела;
С.Р. Сунгатуллин, Н.А. Верт, Н.Р. Нургалиева, Б.Р. Галлямутдинов, В.О. Буйновский - "Триумфальная арка";
М.Р. Фарукшина, А.Т. Зайдуллин, Р.Р. Хаматдинов, В.С. Котегова - "Стройка";
Б.А. Калимуллин "Спираль";
В. Якунин, З. Мещерякова - "Арт-объект Стройотряд" (стиль Фернан Леже);
Д. Бельская - "Пламя";
Т. Груздева - "Параметрия" (планета);
А. Аминов - "Транс-авангардная интерпретация символов герба СТО РТ";
М. Гудина, С. Егорова - "Вверх".

Участники конкурса выступили с презентацией проектов, обосновали идею и концепцию своих работ, ответили на вопросы экспертов.
Члены экспертного совета поблагодарили ребят за интересные идеи и большую работу, проделанную за короткое время по разработке эскизных проектов и изготовлению макетов. Пока подведены только промежуточные итоги конкурса, а победители будут определены после 17 февраля 2018 г.

отделом по связям с общественностью
Фото - С. Канзафарова