Триумфальное выступление студентов-архитекторов КГАСУ на Международном студенческом конкурсе IDSA2016 (International Design Student Awards 2016)!

Университетская жизнь •   17 июня 2016

С 2015 года вручается профессиональная архитектурная премия от организации RTF (Re-thinking the Future - «Переосмысляя будущее»). Основная идея организации RTF - сформировать платформу для взаимодействия архитекторов, обратить внимание на проблемы экологического характера, изменение климата, выстроить «диалог» между человечеством и природой, организация выступает за будущее в гармонии с природой. Среди лауреатов прошлого года есть всемирно известная датская компания BIG (Bjarke Ingels Group & DIALOG), архитектурные компании Perkins Eastman, Page, RTKL, AHR, Sanjay Puri Architect, также поощрительную награду получил Егор Орлов, выпускник Института архитектуры и дизайна КГАСУ.

В этом году премия была объявлена среди студентов в 20 номинациях, из них 13 - в области архитектуры и 7 - в области дизайна, в каждой номинации интернациональное жюри определило трех призеров и поощрительные награды. Архитектурные номинации следующие: объекты культуры, коммерческие объекты, жилье, частные дома, ландшафтное проектирование, многофункциональное использование, градостроительное проектирование и т.д.

Среди победителей конкурса студенты из крупнейших архитектурных школ мира  таких как MIT - Massachusetts Institute of Technology (США), Academy of Fine Arts Vienna (Австрия), Politecnico Di Milano (Италия), Harvard University (США), University of Westminster (Великобритания), а также студенты из Германии, Индии, Канады, Китая, Тайвани, Украины, Польши, Туниса. Но больше всего победителей из России, а именно, и только, из Казани (КГАСУ)!

Студенты 5-го и 6-го курсов кафедры Теории и практики архитектуры Института архитектуры и дизайна (ИАиД) под руководством преподавателей Ильнара и Резеды Ахтямовых стали призёрами сразу в четырёх номинациях:

1.Многофункциональное использование (Mixed Use):
Лейля Садыкова - Первое место за работу «Concept of living space organization on symbiosis principle».

Анна Андронова - Второе место за работу «Intermediate City».

2. Ландшафтное проектирование (Landscape Design):
Карина Ашрапова - Первое место за работу «Bionic city. City of future».

3. Жилье (Housing):
Ильсияр Рахимова - Второе место за работу «The concept of a residential complex with the introduction of small production».

4. Градостроительное проектирование (Urban Design):
Анна Андронова - Первое место за работу «Breathing City».

Лейля Садыкова - Третье место за работу «Botany. Concept of urban development centre».

Ильсияр Рахимова - Поощрительная награда за работу «Urban generation. Spatial structure and the architectural vision of the adaptive City».

Айнур Мустафин - Поощрительная награда за работу «EcoConyon».

Алина Рахматуллина - Поощрительная награда за работу «Urban space. Filter. Focus».

Общий итог участия наших студентов: Первых премий - три, Вторых - две, Третьих - одна, Поощрительных - три. Вот это результат! Поздравляем всех победителей и желаем дальнейших успехов!

По условиям конкурса наградой для победителей станут публикации, как возможность громко заявить о себе в профессиональном сообществе.

В составе жюри конкурса архитекторы и архитекторы-преподаватели со всего мира, из Италии, Испании, Греции, США, Дании, Германии, Канады, Великобритании и Индии.

На официальном сайте конкурса можно познакомиться со всеми работами детально.

Сейчас RTF объявил новый конкурс для профессионалов и студентов – премия в области «Устойчивой архитектуры», афишу которого украсила работа Анны Андроновой!

Информацию предоставили
Ильнар и Резеда Ахтямовы, преподаватели
кафедры теории и практики архитектуры КГАСУ