Университетская жизнь •   31 марта 2021
Студенты КГАСУ посетили ансамбль Раифского Богородицкого монастыря

29 марта 2021 года группа студентов ИСТИЭС, ИС, ИАиД КГАСУ, изучающих дисциплину «История Татарстана», выехали в Раифский монастырь для знакомства с древнейшим памятником архитектуры и истории Среднего Поволжья.

Раифский Богородицкий монастырь — крупнейший действующий мужской монастырь Казанской епархии Русской православной церкви. Архитектурный ансамбль монастыря, его славную историю (основан в 1613 г.) студентам КГАСУ представил отец Александр.

Руководитель «экспедиции», заведующая кафедрой истории и философии КГАСУ, профессор С.И.Никонова рассказала о драматических страницах ХХ века: революция, Гражданская война, антицерковный террор 1930-х — все эти события отразились в истории монастыря.

Удивительная история чудесного возрождения обители, его современный вид, красоты природы произвели впечатление — этот солнечный день останется в памяти надолго.

кафедрой истории и философии