Студенты КГАСУ — архитекторы и дизайнеры — поделились своими впечатлениями об участии в дизайн-форуме «Платформа»
Разделы

Студенты КГАСУ — архитекторы и дизайнеры — поделились своими впечатлениями об участии в дизайн-форуме «Платформа»

Университетская жизнь •   6 марта 2023
Студенты КГАСУ — архитекторы и дизайнеры — поделились своими впечатлениями об участии в дизайн-форуме «Платформа»

2 марта 2023 года в научно-образовательном центре «Наследие» в рамках Международного научно-практического дизайн-форума прошёл круглый стол «Креативные основы проектирования в современных условиях. Самопрезентация», на котором выступили студенты КГАСУ, Российского государственного университета имени А.Н.Косыгина (Москва) и Удмуртского государственного университета. Студенты представили свои проекты экспертам — практикующим архитекторам и дизайнерам, преподавателям вузов, а также студенческой аудитории.

Участники форума — студенты КГАСУ поделились своими впечатлениями об участии в круглом столе.

Алина Мирзабулатова:

«Я первый раз была в роли спикера. Было очень интересно получить такую возможность - делиться с людьми информацией, которая им полезна. Такая встреча дала массу позитивных эмоций и энергии. По-моему, очные мероприятия дают возможность знакомиться экспертам разных ниш друг с другом и делиться своим опытом со всеми. Я подготовила визуал-раскладки для профилей, которые эксперты и бренды могут использовать в качестве своего контента в своих аккаунтах больше месяца. Я представила визуал для некоторых экспертов и бренда одежды. Здесь главную роль сыграла гармония композиции, цветов и дизайна, благодаря чему получен не только уникальный, но и грамотно составленный контент».

Анастасия Бровкина:

«Я выступала на публике не первый раз, поэтому чувствовала себя уверенно. Было здорово рассказать о себе и своих проектах перед экспертами и действующими специалистами. Я представила учебные проекты и конкурсные, один из которых - проект блокированного дома на WorldSkills. К сожалению, конкурсную работу нам показывать нельзя, однако на слайде видна клаузура по проекту. Это был блокированный жилой дом в стиле конструктивизма для семьи из четырёх человек, с гаражом. Территория была около Казанки, поэтому нужно было учитывать особенности проектирования рядом с водой. Каждый участник справился достойно, было интересно получить опыт в «ускоренном» проектировании. Понравились проекты ребят из других городов – взглянула на дизайн с профессиональной точки зрения. Мы обменялись опытом и своими достижениями, много всего обсудили. В общем, восторг полный!»

Зульфия Зиязова:

«Было классно увидеть, что делают другие студенты, какой у них опыт, уровень работ. Здорово было услышать мнения преподавателей, на интересные мысли натолкнули».

Галиуллин Гарей:

«Форум дизайнеров был первым, на котором мне пришлось выступать. Было интересно наблюдать как сходства, так и различия в мышлении архитекторов и дизайнеров, видеть, как это выстраивается в диалог. Актуальным было мнение экспертного совета, деловые предложения и замечания, раскрывающие не только теоретические, но и практические аспекты профессии, вопросы ведения проекта и участия в конкурсах. Лично я узнал много нового о различных площадках, где можно продемонстрировать свои знания и умения как художника, так и зодчего, надеюсь, скоро удастся это опробовать. Я представил два своих проекта. Оба связаны с графикой: «Leviathan aussichtsturm» и «Мосты - пятая стихия». Их создание не было напрямую связано с конкурсами - победы вторичны, а наука и искусство первичны. Оба являются попыткой решения дихотомии внутренних ощущений архитектора и факта возведённой постройки. Рисунок определяет эмоции и чувства человека, созерцающего результат проектирования и строительства. Это попытка определить «душу» образа, установить цель поиска. Что касается дизайн-форума, был рад видеть гостей в нашем университете, верю в скорейшую новую встречу и сотрудничество!»

Также участниками круглого стола стали студенты КГАСУ, представившие свои проекты: Гатауллина Аделя, Жданова Рамиля, Абдурашитова Регина, Шакиров Фатих, Уткин Вадим.

См. также: В КГАСУ проходит Международный научно-практический дизайн-форум «Платформа»

Информацию предоставила
Анастасия Бровкина, студентка группы 9АП06
Института архитектуры и дизайна



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены