Студенты ИТС КГАСУ прошли производственную практику в АО "Татавтодор": итоги и перспективы

21 сентября 2018 года в соответствии с планом мероприятий по взаимодействию Института транспортных сооружений КГАСУ и АО «Татавтодор» проведено совещание по итогам прохождения летней производственной практики студентами 3 курса ИТС КГАСУ в АО "Татавтодор". Место проведения – АО "Татавтодор".
От АО «Татавтодор» присутствовали: заместитель генерального директора И.И. Фасхутдинов, заместитель технического директора по производственным вопросам Е.Н. Броднев, заместитель технического директора по строительству Р.А. Файзуллин, заместитель технического директора по содержанию автомобильных дорог И.З. Сабиров, начальник отдела кадров Ю.В. Романова, руководитель службы охраны труда С.А. Мурин, директор Пригородного филиала Р.М. Гизатулин, производитель работ Пригородного филиала А.В. Егоров.
От КГАСУ: проректор по научно-исследовательской работе,заведующий кафедрой "Автомобильные дороги, мосты и тоннели" Е.А. Вдовин, директор Института транспортных сооружений А.Ю. Фомин, заместитель директора Института транспортных сооружений О.Н. Ильина, студенты ИТС: Пузанкова К.А., Сагитова Р.Р., Гайнутдинов Р.Р., Гусманова Т.Ф., Захарова А.М., Ильин И.Б., Низамиев Б.А., Гилязова А.А., Губайдуллин Ф.Ш., Кадыров Ф.Р., Медведьева А.К., Шафиков И.Н.
Была отмечена важность производственной практики как завершающего этапа закрепления теоретических знаний, полученных студентами на аудиторных, в том числе факультативных занятиях, проводимых в КГАСУ, а также выездных практикумах, организованных в АО "Татавтодор".
В докладе «Планирование практики, проблемы при распределении практикантов по видам работ» руководитель практики от предприятия Р.М. Гизатулин доложил о важности прохождения студентами всех производственных практик в рамках одного предприятия. Только при таких условиях реализуется ее системный подход. Так, студенты прошедшие практику в АО "Татавтодор" на втором и на третьем курсах, более склонны к осмысленному выбору направления в будущей профессии. Также докладчик отметил, что все студенты проявили заинтересованность в дальнейшем освоении профессиональных навыков, а за время прохождения практики соблюдали требования руководителей и трудовую дисциплину.
Е.Н. Броднев высказал пожелание о повышении эффективности профессиональной подготовки студентов в ходе практики в некоторых направлениях.
С докладом "О прохождении производственной практики студентов ИТС в рамках мероприятий по взаимодействию КГАСУ и АО «Татавтодор»" выступил Е.А. Вдовин. Он обозначил необходимость продолжения работы по приобретению студентами профессиональных практических знаний в рамках выстроенной в ИТС КГАСУ практико-ориентированной системы образования, где важную роль играет интеграция образования, науки и производства с такими передовыми дорожными организациями, как АО "Татавтодор".
От студентов ИТС КГАСУ выступили с докладами: А.К. Медведева (гр. 5АД303) – о прохождении производственной практики в ДРСУ «Кукморский» Сабинского филиала; И.Б. Ильин (гр. 5АД302) – о прохождении производственной практики в Пригородном филиале.
Студенты доложили, что за каждым из них был закреплен руководитель, а работа велась в различных структурных подразделениях. Но на начальном этапе всех объединила работа в бригадах дорожных рабочих. Студенты участвовали в технологических процессах по летнему содержанию дорог, возведению земляного полотна, устройству дорожной одежды, монтаже водопропускных труб. В ходе работы на АБЗ студенты ознакомились с работой установки с трёхъярусным узлом грохочения марки "Kleemann". В направлении геодезических работ овладели системой «TOPCON». Девушки работали в отделах ПТО, кадров и охраны труда, в том числе были привлечены к разработке исполнительной и сметной документации и ознакомлены с программой ГРАНД-СМЕТА. В лабораториях проводили испытания дорожно-строительных материалов.
Производственная практика оставила у ребят положительное впечатление, дала возможность получения профессиональных компетенций, сформировав дополнительную уверенность в правильности выбора своей профессии и надежду на дальнейшее трудоустройство на одном из передовых предприятии дорожной отрасли - АО «Татавтодор».
Информация предоставлена
дирекцией ИТС КГАСУ