Студенты и преподаватели-архитекторы КГАСУ предложили сценарии развития территории Адмиралтейской слободы Казани

Университетская жизнь •   11 Декабря 2019

10 декабря 2019 года в архитектурно-образовательном пространстве КГАСУ "BFFT.space" состоялась научно-практическая конференция "Реконструкция крупных территориальных городских фрагментов" в рамках празднования 300-летия Адмиралтейской слободы г. Казани.

На конференции обсуждались актуальные вопросы развития территории Адмиралтейской слободы, а именно: потенциал территории и качество городской среды; знаковые объекты территории, дизайн-код территории; сценарии развития территории.

Организаторами конференции выступили: Набиуллина Карина Рашидовна (директор Института архитектуры и дизайна, КГАСУ), Денисенко Елена Владимировна (заместитель директора Института архитектуры и дизайна, КГАСУ), Гайдук Альбина Ринатовна (доцент кафедры «Архитектура», КГАСУ).

Кураторами конференции выступили: кафедра "Теории и практики архитектуры" в лице заведующей кафедрой Айдаровой Галины Николаевны, преподаватели кафедры: Новиков Степан Викторович, Москалёв Алексей Николаевич, Хафизов Ринат Рашитович; кафедра дизайна в лице заведующего кафедрой Михайлова Сергея Михайловича, преподаватели кафедры: Белов Максим Игоревич, Кошкин Дмитрий Фридович; Кафедра градостроительства и планировки сельских населенных мест в лице заведующего кафедрой Дембича Александра Алексеевича, преподаватели кафедры: Степанчук Алена Валентиновна, Гафурова Светлана Валерьевна; кафедра "Реконструкция, реставрация архитектурного наследия и основ архитектуры" в лице заведующей кафедрой Надыровой Ханифы Габидулловны, преподаватели кафедры: Хайруллина Альбина Тагировна, Надырова Диляра Айдаровна, Насырова Ирина Борисовна.

Конференции предшествовал научно-исследовательский воркшоп "Комплексная оценка ресурсов территории Адмиралтейской слободы: культурный, архитектурный, ландшафтный потенциал", в котором приняли участие более 40 студентов Института архитектуры и дизайна КГАСУ. Результатом работы воркшопа явилась научно-исследовательская работа, которую студенты и наставники презентовали гостям конференции и главе администрации Кировского и Московского районов С.А. Миронову.

В качестве спикеров на конференции выступили:

- Помощник Президента РТ Балтусова Олеся Александровна;

- глава администрации Кировского и Московского районов Миронов Сергей Александрович;

- историк и архитектор Саначин Сергей Павлович;

- главный архитектор г. Казани Тухватуллина Ильсияр Мисхатовна;

- заместитель главного архитектора г. Казани Кадыров Тимур Эрнестович ;

- советник министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Васильев Николай Георгиевич ;

- главный художник г. Казани, заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства г. Казани Белицкая Жанна Владимировна;

- заместитель директора Комитета по развитию туризма Абдулхакова Диана Маратовна;

- архитектор-реставратор, председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Забирова Фарида Мухамедовна

- заместитель председателя Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Персова Светлана Глебовна ;

- начальник АПМ-5 научно-производственной фирмы «Татинвестгражданпроект» Романова Ирина Юрьевна;

- социолог и координатор казанского Центра прикладной урбанистики Леонтьева Марья Валерьевна;

- историк Файзрахманов Айрат.

Результаты научно-исследовательской конференции:

1. Произведена оценка качества городской среды, разработаны рекомендации для администрации района для принятия управленческих решений при проектировании и застройке;

2. Разработан дизайн-код территории, который может быть применен для работы с малым и средним бизнесом;

3. Выявлены объекты и территории, обладающие исторической и культурной ценностью, созданы списков объектов, нуждающихся в охране;

4. Разработаны градостроительные сценарии развития территории Адмиралтейской слободы, что повысят социально-экономическую эффективность реализации проектов на территории.

По итогам конференции будет издан сборник материалов научно-исследовательской конференции «Реконструкция крупных территориальных городских фрагментов» в рамках празднования 300-летия Адмиралтейской Слободы г.Казани».

Кстати говоря, это уже не первый опыт участия коллектива студентов и преподавателей КГАСУ в разработке и реализации стратегически важных для республики проектов. В университете уделяется огромное внимание практикоориентированному обучению, что является важным направлением в подготовке будущих специалистов архитектурно-строительной отрасли.

Подробнее: «На территорию пескобазы могут посадить Соборную мечеть – это станет серьезной доминантой»

См. также: Парк за 800 млн и бульвар вдоль мыса: КГАСУ ищет новое завтра Адмиралтейской слободы

дирекцией Института архитектуры и дизайна
Фото - С. Канзафарова