Сотрудники и студенты КГАСУ изготовили и передали в дар демонстрационный макет мечети «Аль-Марджани»
Телефон приёмной комиссии 8 (800) 300-48-39

Университетская жизнь •   13 октября 2016

Преподаватели и сотрудники КГАСУ приняли участие в научно-практическом семинаре «Культовые объекты в формировании архитектурного облика города», в рамках которого передали в дар мечети демонстрационный макет.

Семинар прошёл в стенах старейшей мечети города Казани «Аль-Марджани». С приветственным вступительным словом выступили ректор КГАСУ  Р.К. Низамов и имам-мухтасиб г. Казани Мансур хазрат Джалялетдин.

С докладом на тему «Культовые объекты в формировании облика города» выступила заведующая кафедрой реставрации, реконструкции архитектурного наследия и основ архитектуры (РРАНиОА) КГАСУ, доктор архитектуры Х.Г. Надырова, в котором осветила историю формирования и развития мечетей г. Казани.

Автор проекта реставрации мечети «Аль-Марджани», старший преподаватель кафедры градостроительства Ф.М. Забирова рассказала о проекте реставрации и восстановлении всего комплекса мечети.

Преподаватель кафедры теории и практики архитектуры С.В. Новиков поделился своими мыслями о необходимости сохранения и восстановления культовых объектов, а также градостроительной важности исторических доминант в городе. Далее была произведена демонстрация макета мечети, а также ранее выполненного макета Духосошественской церкви города Казани.

Макет на средства КГАСУ выполнили студенты 4 и 5 курсов С.А. Никитин, Р.В. Мухина, Л.А. Галеева, М.В. Кирющёва под руководством преподавателя С.В. Новикова.

Видеорепортаж: Мечеть "Аль-Марджани" собрали в миниатюре

Информацию предоставил