Региональный чемпионат WorldSkills Russia: студенты КГАСУ - победители, а преподаватель - главный эксперт в "Дизайне интерьера"

Университетская жизнь •   6 Декабря 2017

С 27 по 29 ноября 2017 года в Казани прошел Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»  WorldSkills Russia Республики Татарстан 2017/2018. Компетенция «Дизайн интерьера» проходила на базе Казанского строительного колледжа. Данная компетенция проводилась в Татарстане впервые. В качестве Главного эксперта в этой компетенции выступила Мирсаяпова Илгина Илизаровна, ассистент кафедры Дизайна КГАСУ.

В соревнованиях приняли участие 5 человек, в числе которых студенты Зеленодольского строительного колледжа и студенты Института архитектуры и дизайна КГАСУ: Мансурова Сабина (5ДП01), Журенкова Ксения (6ДП01), Салахутдинова Альмира (6ДП01).

В качестве задания по компетенции «Дизайн интерьера» участникам было предложено выполнить гостиную в скандинавском стиле для определенного потребителя. Задание включало в себя  4 модуля, время отведенное на его выполнение составляло 20 часов. 1-ый модуль «Исследование и разработка» - участникам предлагается  провести исследование предоставленной тематики, представить разработанные скетчи и эскизы, а также подготовить планшет для проведения презентации  результатов своей работы. 2-ой модуль «Декорирование стен» - участникам необходимо профессионально покрыть стены предложенным материалом (водоэмульсионной краской). В качестве 3-го модуля «Декорирование элемента оборудования» - участникам предоставляется готовый элемент оборудования, выполненный из дерева, - «Арт-объект»,  для которого необходимо разработать колористическое решение и покрыть представленный элемент оборудования красками, согласно выполненному эскизу.  4-ый модуль «Экспозиция интерьера» включает в себя расстановку мебели, декора и светильников в интерьерном блоке. Декорирование уже завершенного интерьера.

В первый день участники показывали свои навыки в первом и втором модулях, на выполнение каждого из них отводилось по 4 часа. Во второй день участники выполняли третий модуль – 8 часов. И заключительный четвертый модуль участники выполняли в третий день соревнований, его было необходимо завершить за 4 часа.

Золотым призером по итогам Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Республики Татарстан по компетенции «Дизайн интерьера» стала студентка КГАСУ Журенкова Ксения (1 место), Мансурова Сабина заняла 2 место и Салахутдинова Альмира - 3 место.

Информацию предоставила
И.И. Мирсаяпова, ассистент кафедры