Профессор КГАСУ С.И. Никонова рассказала ИА "Татар-Информ" о мультимедийном парке «Россия – Моя история»
Разделы

Профессор КГАСУ С.И. Никонова рассказала ИА "Татар-Информ" о мультимедийном парке «Россия – Моя история»

Университетская жизнь •   9 октября 2017
Профессор КГАСУ С.И. Никонова рассказала ИА "Татар-Информ" о мультимедийном парке «Россия – Моя история»

27 октября 2017 года в ВЦ «Казанская ярмарка» откроется мультимедийный комплекс «Россия – Моя история. Республика Татарстан», рассказывающий о вехах истории отечества с древнейших времен до современности. Уникальный интерактивный парк станет региональной версией большого общероссийского просветительского проекта «Россия – Моя история», который уже реализован при поддержке Президента РФ Владимира Путина на ВДНХ в Москве и в Уфе. До конца года аналогичные площадки будут организованы еще в 15 российских регионах.

ИА "Татар-Информ" обратился к заведующей кафедрой истории и философии КГАСУ, доктору исторических наук, профессору С.И. Никоновой за комментарием по поводу предстоящего события. По мнению С.И. Никоновой, парк будет не только интересен, но даже полезен, в том числе и для профессиональных историков с точки зрения открытия новых фондов, имен и особенно документов. По ее мнению, мультимедийный формат парка является его преимуществом и  эффективным инструментом для приобщения к истории молодого поколения.

«Я была на открытии первого такого парка в Москве в 2015 году. Несмотря на то, что я профессиональный историк, я была шокирована, насколько широко открыт архивный фонд. Очень много фотографий, фонотека - марши, песни, которые позволяют целиком войти в атмосферу среды..." - делится впечатлениями Светлана Игоревна.

С.И. Никонова рассказала об опыте организации в КГАСУ мероприятий в формате стилизации конкретной эпохи (Отечественная война 1812 г., Первая мировая война и революция 1917 г., Великая Отечественная война и др.), когда студенты могли посредством знакомства с подлинными документами, фотографиями, предметами быта, оружия, музыкального фона почувствовать ту или иную историческую эпоху, а через это - историю своего Отечества.

Подробнее: В Казани откроется мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история»

Заставка - с сайта http://vdnh.ru 

Информация предоставлена
кафедрой истории и философии КГАСУ





6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены