Президент Татарстана Р.Н. Минниханов о центре "SYSTEMS" в КГАСУ: "Это самый правильный путь!"
Разделы

Президент Татарстана Р.Н. Минниханов о центре "SYSTEMS" в КГАСУ: "Это самый правильный путь!"

Университетская жизнь •   18 января 2019
Президент Татарстана Р.Н. Минниханов о центре "SYSTEMS" в КГАСУ: "Это самый правильный путь!"

17 января 2019 года в КГАСУ состоялась итоговая коллегия Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан. В заседании приняли участие Президент РТ Р.Н. Минниханов, генеральный директор ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» К.Г. Цицин, мэр города Казани И.Р. Метшин, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Р.З. Тимерзянов, председатель Совета муниципальных образований РТ Э.С. Губайдуллин, члены правительства, руководители министерств и ведомств РТ, депутаты, руководители предприятий архитектурно-строительного комплекса и ЖКХ республики, представители КГАСУ.

Перед началом заседания Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов в сопровождении министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ И.Э. Файзуллина и ректора КГАСУ Р.К. Низамова осмотрел транспортабельную котельную установку номинальной мощностью 2,5 МВт, предназначенную для оперативного реагирования на аварийные ситуации - для нагрева воды в системе отопления и вентиляции,  подключения к существующим системам за минимальное время.

Далее Президенту Татарстана презентовали новый Центр инженерных систем в строительстве "Системы"/"SYSTEMS", созданный в КГАСУ в конце 2018 года. Центр объединяет образовательные и научные компетенции для подготовки кадров по направлениям: "Теплогазоснабжение, вентиляция, водоснабжение и водоотведение зданий, сооружений и населённых пунктов", "Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура", а также для профессиональной переподготовки кадров в сфере строительства и ЖКХ. В Центре создана инфраструктура для научно-технического сопровождения новых разработок и проектов энергоэффективных инженерных систем. При содействии деловых партнеров КГАСУ - производителей и дилеров оборудования - Центр оснащен современными лабораторными стендами для проведения занятий, системами, обеспечивающими функционирование самой лаборатории, а также являющимися образцами для изучения новейших технологий в отоплении, кондиционировании воздуха, газоснабжении, водоснабжении и водоотведении, большое внимание уделено возобновляемым источникам энергии и технологиям компьютерного моделирования.

Создание в КГАСУ Центра инженерных систем в строительстве высоко оценил в ходе заключительного выступления на итоговой коллегии Президент РТ Р.Н. Минниханов. "Это самый правильный путь к тому, чтобы специалисты знакомились с новыми технологиями, повышали квалификацию, получали навыки работы с самым современным оборудованием", - подчеркнул Рустам Нургалиевич.

Президенту Татарстана показали также аудио-визуальную инсталляцию «Звуковой портрет Казанского Кремля», созданную творческой группой учащихся и преподавателей архитектурно-дизайнерской школы КГАСУ "ДАШКА", выставку рисунков и проектов начинающих архитекторов. О деятельности школы "ДАШКА" как первой ступени к профессиональному образованию рассказала её директор М.С. Латыпова.

Заседание итоговой коллегии прошло в актовом зале. С основным докладом "Об итогах 2018 года и задачах на 2019 год" выступил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ И.Э. Файзуллин.

Далее слово предоставили генеральному директору ООО "Унистрой" Р.В. Салимгараеву, который рассказал о практике перехода на экскроу-счета.

С докладом "Цифровизация образовательной деятельности в КГАСУ" выступил ректор Р.К. Низамов. Рашит Курбангалиевич подчеркнул необходимость совместимости цифровых платформ разных отраслей: строительства, нефтегазовой отрасли, химической отрасли, медицины, экологии, науки и образования; что касается отрасли строительства, необходимо цифровое сопровождение путем внедрения технологий информационного моделирования всего жизненного цикла строительного объекта - от стадии технического задания и разработки эскизного проекта до эксплуатации и ремонта (реконструкции). Ректор познакомил с опытом работы КГАСУ в данном направлении: в частности, в университете состоялась серия научно-практических семинаров по информационному моделированию с участием профессора Университета Восточного Лондона Питера Лакина для преподавателей и студентов; в образовательном процессе активно применяются современные программные продукты, с которыми работают ведущие архитектурно-строительные компании республики; новейшие технологии применяются и в научно-исследовательской работе, в качестве примера можно привести создание цифровой модели временных трибун студиона "Мордовия-Арена" к Чемпионату мира по футболу 2018 года; студенты-архитекторы активно участвуют и выигрывают престижные международные конкурсы, демонстрируя прекрасное владение не только профессиональными знаниями, но и навыками работы с современными программными продуктами - примером является победа студентки Анастасии Масловой в международном архитектурном конкурсе International VELUX Award.

Одной из обсуждаемых на коллегии тем стал переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Об этом рассказал генеральный директор ООО "УК "ПЖКХ" С.А. Богатов.

Генеральный директор ГК "Фонд содействия реформированию ЖКХ" К.Г. Цицин подвел некоторые итоги работы в 2018 году и обозначил приоритетные направления совместной с Минстроем РТ дальнейшей деятельности в области строительства и ЖКХ.

С заключительным словом выступил Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.

Подробнее:
Рустам Минниханов на итоговой коллегии Минстроя РТ: У нас много знаковых объектов, которые мы запланировали к 2020 году, особенно это объекты социальной направленности
Итоги работы Минстроя РТ: решение проблемы дольщиков, раздельный сбор мусора и новые рабочие компетенции 

Фотографии - сайты Президента РТ, Министерства строительства,
архитектуры и ЖКХ РТ, города Казани;
С. Канзафарова, КГАСУ

Информация предоставлена
отделом по связям с общественностью



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены