Преподаватели КГАСУ — участники профильной реставрационной выставки «ПРОреставрацию» (Москва)

Университетская жизнь •   4 декабря 2023

30 ноября 2023 года в Москве открылась профильная реставрационная выставка «ПРОреставрацию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях». В деловой программе приняли участие помощник Раиса Республики Татарстан О.А. Балтусова О.А., преподаватели Института архитектуры и дизайна КГАСУ: заведующая кафедрой РРАНиОА, профессор Х.Г. Надырова, доценты А.Т. Хайруллина, Н.Е. Троепольская, С.Г. Персова, М.В. Вилкова.

Мероприятие проходило в символическом месте — в реставрируемой типографии Сытина, самого известного из дореволюционных российских издателей. Открытие выставки прошло в торжественной обстановке в присутствии мэра столицы Сергея Собянина, который наградил лауреатов конкурса правительства Москвы за лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация – 2023».

Площадка объединила профессионалов отрасли, поставщиков реставрационных материалов, проектные институты, девелоперские и производственные компании, учебные заведения и музеи. В течение 4 дней в рамках деловой программы проходили публичные лекции от передовиков отрасли, круглые столы, студенческая конференция, а также были проведены более 100 мастер-классов, во многих из которых активно участвовали преподаватели КГАСУ. Занимательным оказался мастер-класс по дереву и реставрации лепного декора, который позволил прочувствовать особенности реставрационных технологий.

Кроме того, в рамках выставки состоялись соревнования молодых реставраторов среди 53 студентов профильных образовательных учреждений из 11 регионов России. Участники в течение трех дней выполняли реставрационные работы по предметам из дерева, станковой масляной живописи, лепного декора, металлической кровли и выполнить докомпановку фрагментов декора из терразитовой штукатурки.

Справка. Первая выставка «ПРОреставрацию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях», посвященная передовым отечественным решениям в реставрации, проходила в Москве в 2022 году, в центре современного искусства «Винзавод». В ней приняли участие эксперты из России и дружественных стран, а также студенты профильных вузов. Мероприятие тогда посетили 6 тысяч человек.

Информацию предоставила
А.Т. Хайруллина, заместитель директора ИАиД,