Преподаватели КГАСУ приняли участие в мастер-классе «Цифровые инструменты преподавателя» (Университет Иннополис)

Университетская жизнь •   4 декабря 2023

30 ноября и 1 декабря 2023 года преподаватели кафедр «Информационные системы и технологии в строительстве» (ИСиТС) и «Цифровых дорожных технологий» КГАСУ приняли участие в практическом мастер-классе «Цифровые инструменты преподавателя» в Университете Иннополис.

Участники мастер-класса выполняли индивидуальные и групповые кейсы под руководством спикеров по следующим тематическим блокам: инструменты и сервисы для совместной работы, сервисы для создания интерактивного контента, инструменты визуального представления, функциональные возможности работы с инструментами видеоконференцсвязи и практика публичных выступлений.

Преподаватели КГАСУ Зиганшин Арслан Маликович, Назипов Ильшат Табрисович, Галимов Руслан Атласович, Бадрутдинов Марат Наилевич и Хузиахметова Карина Рустамовна проходили мастер-класс вместе с коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани и Якутска.

Сотрудники Университета Иннополис предложили кейсы для выполнения в системе создания онлайн-квизов «myQuiz» и конструкторе открытых образовательных ресурсов «Удоба». Были продемонстрированы возможности системы управления проектами «YouGile» и виртуального пространства для работы и общения (digital workspace) «GetLocus».

На второй день участники мастер-класса практиковались в публичных выступлениях и создали собственные телеграм-боты на платформе «PuzzleBot». Также сотрудники Университета поделились опытом использования прозрачной интерактивной доски «Jalinga» при создании эффектных и вовлекающих видеолекций.

Все участники мастер-класса получили ценный опыт применения цифровых сервисов в своей практической деятельности. Система управления проектами «YouGile» будет более подробно исследована при использовании в работе кафедры «ИСиТС», для чего сразу была внедрена. Также в разработке находятся телеграм-боты, позволяющие давать студентам ответы на часто задаваемые ими вопросы.

Информацию предоставил
А.М. Зиганшин, заведующий кафедрой ИСиТС