Преподаватели КГАСУ Алексей Исаев и Роман Вахтель стали финалистами II Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли 2022»

Университетская жизнь •   5 сентября 2022

Преподаватели кафедры металлических конструкций и испытаний сооружений КГАСУ А.В. Исаев и Р.Р. Вахтель стали финалистами II Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли 2022».

Всего по результатам отборочных этапов конкурса из общего количества зарегистрированных участников (почти 12 000 человек) в полуфинал прошли 200 конкурсантов, 111 человек прошли в финал, из них 30 стали победителями.

Перед началом финальных мероприятий в адрес организационного комитета и участников конкурса поступила телеграмма от заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина:

- Сейчас перед отраслью стоят амбициозные, масштабные, но вполне конкретные цели, осуществить которые возможно, если опираться на команду профессионалов-практиков. С целью выявления таких перспективных руководителей, открытых для новых проектов и готовым к вызовам, и был создан конкурс «Лидеры строительной отрасли». Отрадно, что конкурс растет, впервые в нем приняли участия наши коллеги из Республики Беларусь, а также из Луганской и Донецкой народных республик. От всей души желаю всем участникам и победителям в конкурсе плодотворной работы, новых контактов, новых идей, а также смелости и сил их воплощать!

- Я рад приветствовать финалистов конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли», - поприветствовал в видеообращении Первый заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Александр Ломакин, - Уникальный, очень нужный конкурс, который позволяет создать достойный кадровый резерв управленцев. На сегодняшний день отрасль продолжает развиваться, выступает локомотивом развития экономики, развития смежных отраслей».

- Для нас вы все, без исключения победители, - обратился к финалистам Председатель конкурса Александр Моор. – Серьезные проекты, сильные и самые главное целеустремленные участники собрались в этом году побороться за звание «Лидер строительной отрасли». Впереди нас ждет большая, плодотворная работа и я абсолютно убежден, что благодаря таким кадрам наша строительная отрасль с каждым годом будет расти и развиваться все больше и больше!

В рамках проведения очных финальных мероприятий II Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли» в г. Ханты-Мансийске, АО «ДОМ.РФ» подготовило и провело масштабную образовательно-развивающую программу.

В первый день участникам было предоставлено бизнес-задание на командное взаимодействие и обмен опытом.

В рамках бизнес-симуляции «МОСТЫ» участники объединились в 6 команд и выполняли задание на постройку моста из бумаги по определенным критериям.

В финале упражнения была дана дополнительная вводная по объединению всех 6 мостов в единый архитектурный проект. При выполнении задания участники смогли поработать в малых группах, наладить коммуникации с коллегами и проявить свои лидерские и профессиональные навыки и качества. С упражнением команды справились на отлично и после подробно разобрали все сложности и вызовы, с которыми они столкнулись, в рамках проделанной работы.
Во второй день, на основе полученного опыта взаимодействия, бизнес-тренер группы компаний «ДОМ.РФ» Алексей Плужников провел семинар по навыкам эффективных коммуникаций и взаимодействия. Участники получили понимания особенностей переговоров и взаимодействия, а также смогли обсудить все интересующие вопросы.

В третий день Михаил Федоренко – куратор образовательных программ «Лидеры строительной отрасли», к.э.н., государственный советник 2 класса, научный руководитель программы «Экспертиза будущего» Главгосэкспертизы России, — в рамках образовательной программы, рассказал о принципах организации мышления в проектах и командах, об эффективном мышлении современного лидера в новой экономике, 10 законах системного мышления, о том, что значит управлять и многое другое.

В последний день мероприятия были заслушаны проекты участников, всем давалось одинаковое время, чтобы донести суть своего проекта не только до членов жюри, но и до конкурсантов.

По итогам защиты проект Исаева Алексея был выбран участниками как самый интересный и нужный строительной отрасли и был удостоен отдельного приза.

Все финалисты включены в кадровый резерв строительной отрасли РФ, а их работы будут представлены на специальной сессии Минстроя РФ. Помимо этого, все проекты отправят губернаторам регионов, для дальнейшей проработки и ознакомления.

Поздравляем наших ребят и пожелаем им дальнейших успехов и новых побед!

См. также: Преподаватели КГАСУ — участники II Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли 2022»

Информацию предоставил
Д.М. Кордончик, проректор по цифровизации