Преподаватели и студенты КГАСУ в рамках фестиваля «Том Сойер Фест» участвуют в обновлении дебаркадера на острове Свияжск
Разделы

Преподаватели и студенты КГАСУ в рамках фестиваля «Том Сойер Фест» участвуют в обновлении дебаркадера на острове Свияжск

Университетская жизнь •   11 августа 2022
Преподаватели и студенты КГАСУ в рамках фестиваля «Том Сойер Фест» участвуют в обновлении дебаркадера на острове Свияжск

7 августа 2022 года на острове Свияжск волонтеры фестиваля «Том Сойер Фест» начали работы по обновлению Дебаркадера 721, построенного в 1969 году на Костромской судоверфи. В прошлом году его перевезли сюда с казанского полуострова Локомотив, где он десятки лет служил тренировочной базой Речного техникума. В ближайшее время дебаркадер станет частью новой постоянной экспозиции музея-заповедника «Остров-град Свияжск», посвященной реке и речному образу жизни.

«Том Сойер Фест» — общероссийское движение, в рамках которого волонтеры ремонтируют ценные объекты городской застройки. На сегодняшний день оно объединяет 76 городов страны. В Татарстане проект реализуется в Казани, Зеленодольском и Елабужском районах, в Свияжске он проводится впервые. С момента старта проекта в 2016 году в столице республики активисты обновили 16 домов, 15 из которых — жилые.

В честь начала работ была организована праздничная программа, с приветственным словом выступила помощник Президента Республики Татарстан Олеся Балтусова. Она отметила неоценимый вклад КГАСУ как постоянного партнера программы в части подготовки проектов по ремонту выбранных объектов. Помимо этого, ежегодно преподаватели и студенты университета участвуют в программе в качестве волонтеров. К слову, в этом году проект обновления дебаркадера с воссозданием башенки и шпиля был подготовлен старшим преподавателем КГАСУ Карповой И.В., а для реализации проекта приехали преподаватели университета Хайруллина А.Т., Персова С.Г., Тинчурин Я.Т., а также студенты 4 и 5 курсов, ранее получившие подготовку по технологии работ реставрации и восстановления деревянных элементов и конструкций зданий и сооружений в Научно-образовательном центре архитектурной реставрации «Наследие/Мирас/Heritage» КГАСУ. 

Директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин, поприветствовав гостей фестиваля, рассказал историю Волжских дебаркадеров, а также историю самого ремонтируемого объекта.

Работы по ремонту объекта продлятся до тех пор, пока сохраняется устойчивая погода, основные рабочие дни намечены на каждый уикенд, а для волонтеров, желающих остаться, выделена территория под установку палатки на Свияжском берегу.

Информацию предоставила
А.Т. Хайруллина, заместитель директора 
Института архитектуры и дизайна



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены