Представители КГАСУ в рамках XXIV Глобальной конференции TCI 2021 посетили лекцию испанского урбаниста Висенте Гуаярта

Университетская жизнь •   17 сентября 2021

17 сентября 2021 года преподаватели и студенты КГАСУ в рамках XXIV Глобальной конференции TCI 2021 посетили увлекательную лекцию испанского урбаниста, главного архитектора Барселоны в 2011-2015 годы Висенте Гуаярта.

Лектор рассказал, о том, как техническая революция влияла на архитектуру, а промышленные кризисы влияли на развитие городов, как в результате таких изменений менялась среда крупных городов, становясь при этом человекоориентированной. Архитектор пришел к выводу о необходимости развивать циркулярную биоэкономику, которая, по его мнению, поможет уменьшить побочные стороны глобализации, таких как, например, смог в городах. Поделился опытом развития многоквартирных домов средней этажности из деревянных панелей, строительство которых идет по принципу российских «хрущёвок», при этом здания получаются максимально экологичными и быстрыми в возведении.

Важные вопросы были поставлены во время лекции: «Что мы можем сделать со знаниями, которые имеем», «Как обеспечить местными, свежими овощами жителей городов». Ответом на эти вопросы архитектор считает возможность размещать на крышах многоквартирных домов теплицы и огороды с использованием современных технологий, солнечных батарей. В качестве положительного примера лектор рассказал о подобных проектах в Исландии и Китае.

От КГАСУ участие во встрече приняли: Хайруллина Альбина Тагировна, Насырова Ирина Борисовна, Краснобаев Иван Васильевич, Буштец Дарья Васильевна, Покка Екатерина Владимировна, Пономарев Евгений Сергеевич, Короткова Светлана Геннадьевна, Киносьян Наталья Станиславовна, Гришина Мария Павловна, Персова Светлана Глебовна, Сайфуллина Ляйля Шафкатовна, Хафизов Рафик Ришатович, Кареева Юлия Рустэмовна, а также студенты кафедры теории и практики архитектуры.

Информация предоставлена
дирекцией ИАиД