Представители КГАСУ и Республиканского института профессионального образования (г. Минск, Республика Беларусь) обсудили вопросы сотрудничества

Университетская жизнь •   16 сентября 2021

14 сентября 2021 состоялась онлайн-встреча между представителями УО «Республиканский институт профессионального образования» (г. Минск, Республика Беларусь) и КГАСУ по вопросам международного сотрудничества по развитию образования в сфере технологий прикладного информационного моделирования зданий (BIM).

От учреждения образования (УО) «Республиканский институт профессионального образования» (г. Минск, Республика Беларусь) во встрече приняли участие: проректор по научно-методической работе, кандидат технических наук Сокоров Игорь Олегович; проректор по учебной работе, кандидат психологических наук Касьянник Елена Леонидовна; доцент кафедры общей и профессиональной педагогики, кандидат педагогических наук Евсеева Ольга Петровна; инженер научно-отраслевой лаборатории филиала "ЭкоТехноПарк Волма" УО РИПО Королёв Андрей ; директор ООО "Главтелеком" Сазоненко Виктор Викторович; инженер ООО "Главтелеком" Мациевич Павел.

В настоящее время УО РИПО представляет собой образовательное учреждение интегрированного типа с функциями научного, методического и кадрового обеспечения системы профессионального образования Республики Беларусь. Ежегодно около 4 тысяч человек являются слушателями курсов переподготовки и повышения квалификации, до 500 проходят курсы подготовки на коммерческой основе, до 400 человек осуществляют переподготовку по направлениям городской службы занятости. В аспирантуре обучаются 70 аспирантов.

Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ) на встрече представляли: проректор по организационно-правовым вопросам и воспитательной работе, доцент, кандидат технических наук Кордончик Давид Михайлович; директор Института архитектуры и дизайна, доктор экономических наук, профессор Романова Анна Ильинична; заведующий кафедрой "Информационные системы и технологии в строительстве", кандидат технических наук Ашрапов Азат Халилович; старший преподаватель кафедры градостроительства и планировки сельских населённых мест, кандидат архитектуры Гришина Мария Павловна.

Стороны обсудили возможное международное сотрудничество по обмену опытом в области развития высшего образования и профессиональной подготовки кадров по информационному моделированию строительства и цифровизации архитектурного проектирования зданий и сооружений.

Информацию предоставил
Д.М. Кордончик, проректор по ОПВ и ВР