Победители и призеры международного конкурса SkyCity из КГАСУ совершили путешествие в Китай
Разделы

Победители и призеры международного конкурса SkyCity из КГАСУ совершили путешествие в Китай

Победители и призеры международного конкурса SkyCity из КГАСУ совершили путешествие в Китай

В декабре 2017 года мы писали о победе наших студентов КГАСУ в международном архитектурном конкурсе SkyCity (Китай). Выпускница КГАСУ Анна Андронова заняла третье место и поощрительную награду получила студентка второго курса КГАСУ Анастасия Старостина.

В конце марта 2018 года организаторы конкурса собрали все 17 команд-призеров конкурса в Китае в городе Чанша на SkyCity Orientation Week. Для большой делегации была разработана обширная программа мероприятий, семинары, экскурсии и воркшоп. Благодаря этой победе и поездке, Настя получила возможность не только посетить Китай, но и детально познакомиться с деятельностью предприятий компании Board Group (организаторы конкурса), посетить их небоскрёб J57, для которого конкурсанты разрабатывали проект общественного пространства одного из атриумов. Также Настя познакомилась с действующими архитекторами и студентами архитектурных вузов разных стран мира.

В первый день была организована встреча-знакомство с генеральным директором Board Group Чжан Юэ, которому и принадлежит идея быстрого строительства высотных зданий. В 2012 году фирма построила 15-этажное здание за 6 дней, а 30-этажный отель вместе с внутренней отделкой и мебелью за 15 дней. Братья Чжан и Цзян Юэ используют следующую технологию: их здания собираются на строительной площадке из готовых модулей, предварительно произведенных на заводе, включая все необходимые инженерные коммуникации. Таким образом, строительство происходит быстро.

Для призеров организовали экскурсию на завод Board Sustainable Building и продемонстрировали модули из облегченного металла. Их конструкция имеет хорошую амортизацию и сейсмоустойчивость. Состоялась экскурсия и по Broad Town, которая завершилась посещением здания J57. Её для участников провел сын владельца компании - Даниэль. Он, несмотря на свой плотный график, всегда старался проводить много времени с гостями. Все вместе они пешком поднялись на 57 этаж небоскрёба, рассмотрев по дороге как выглядят квартиры разной ценовой категории. На крыше здания размещается смотровая площадка, с которой открывается панорамный вид на крупнейший город провинции Хуань с населением почти в 7 млн.человек. В атриуме верхнего уровня были выставлены 17 проектов общественного пространства атриума и авторы подробно рассказали о своих проектах.

Призерами конкурса стали представители из Египта, Китая, Нидерландов, Индии, Польши, Бельгии, Украины, Камбоджи, Уругвая, Колумбии, Бразилии, и разумеется, России. Разнообразие культур разных народов участников впечатлило девушек. Архитекторы из Египта профессионально играли на музыкальных инструментах, камбоджийские студенты очень общительны и легко воспринимают иностранную речь, к концу недели они с приличным произношением говорили простые фразы на русском языке. Индийцы выделялись своими яркими национальными нарядами. Так же приятной неожиданностью стало то, что некоторые участники конкурса знают о нашей студии в университете. Время недельного знакомства с Чанша было очень насыщено экскурсиями по городу. В этом городе есть как традиционные китайские дома с крышами, как у пагод, так и здания, похожие на наши 5-этажные дома – «хрущевки», это наследие дружбы Китая и СССР периода 70-80-х годов, и районы высотных зданий, окруженных парками, скверами, каналами. Чанша  - город промышленный и при этом очень зеленый. Все призеры также побывали в строящемся по проекту Захи Хадид  культурном центре.

Благодаря учебе в студии Ахтямовых КГАСУ, участию и успеху в конкурсе, Настя впервые посетила зарубежную страну, и начала с архитектурной поездки в Китай, которая безусловно обогатила ее профессионально. Организаторы, представители компании Board Group и все члены команд-призеров были очень дружелюбны и открыты к общению. Спасибо организаторам за предоставленную возможность и полное финансовое обеспечение поездки для всех 17 команд-призеров конкурса!

Информацию предоставила
Анастасия Старостина
под редакцией Резеды и Ильнара Ахтямовых

Фотографии любезно предоставлены организаторами конкурса



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены