Первые выпускники-архитекторы КИСИ восхитились центрами КГАСУ: «Сказка, а не аудитории!»
Разделы

Первые выпускники-архитекторы КИСИ восхитились центрами КГАСУ: «Сказка, а не аудитории!»

Первые выпускники-архитекторы КИСИ восхитились центрами КГАСУ: «Сказка, а не аудитории!»

2 июня 2023 года в КГАСУ состоялась встреча «золотых» выпусков архитекторов, окончивших архитектурно-строительный факультет Казанского инженерно-строительного института 50 и более лет назад (1971, 1972, 1973 годы выпуска).

Подготовка архитекторов началась в КИСИ в 1966 году. Благодаря настойчивости руководства КИСИ, был издан приказ Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР № 407 от 12 июля 1966 года «Об организации подготовки архитекторов в Казанском инженерно-строительном институте». В августе этого же года на первый курс архитектурной специальности были зачислены 35 человек.

Ректором КИСИ в то время был участник Великой Отечественной войны, доктор химических наук, профессор Воскресенский Владимир Александрович

В 1967 году открывается подготовка архитекторов на вечернем отделении. Из кафедры архитектуры в 1968 году выделяется кафедра архитектурного проектирования.

В августе 1968 года ректором института был назначен доцент Кулеев Мурат Тауфикович.  

В 1969 году создается архитектурно-строительный факультет (АСФ). Первым деканом стал Остроумов Всеволод Петрович. 

В 1971 году состоялся первый выпуск 28 специалистов-архитекторов. Архитектурно-строительный факультет за короткое время завоевал большую популярность среди молодежи республики. В 1972 году из института выпустились 39 архитекторов, а в 1973-м — уже 58.

С тех пор прошло более 50 лет. Наши выпускники собрались на встречу, чтобы вспомнить преподавателей, студенческие годы, повидаться друг с другом, пройтись по родным коридорам, пообщаться с теми, кто сегодня работает в вузе.

В этой золотой плеяде выпускников — известные архитекторы, авторы проектов многих знаковых объектов в Татарстане, России, высококлассные специалисты, многие из которых до сих пор в профессиональном строю.

На встречу выпускников пришли: заведующий кафедрой градостроительства и планировки сельских населённых мест (ПСНМ) КГАСУ А.А. Дембич, профессор кафедры градостроительства и ПСНМ Н.В. Мамаков, главный архитектор города Набережные Челны А.А. Идрисов, главный художник Набережных Челнов И.З. Рольбин, директор ООО «Челныпроект», заслуженный архитектор РФ В.С. Нилов, заслуженный архитектор РФ Г.С. Бакулин и др. 

Выпускников поприветствовала директор Института архитектуры и дизайна (ИАиД) А.И. Романова. Нашим почётным гостям показали научно-образовательные центры «Наследие», «Прочность», пространство «Основы» с центрами «Геотехника» и «Строительство». О центрах рассказали заместитель директора ИАиД А.Т. Хайруллина, доцент кафедры реконструкции, реставрации архитектурного наследия С.Г. Персова, доцент кафедры МКиИС Л.Р. Гимранов и др.

С большим восхищением выпускница первого выпуска архитекторов (1971) Нина Писаревская отметила: «Сказка, а не аудитории!»

Выпускникам понравились невероятно привлекательные условия обучения, оснащенность центров современным оборудованием, интересные интерьерные решения — всё, о чём они и не могли мечтать в свои студенческие годы.

См. также о встрече трех первых выпусков архитекторов в 2022 году: В КГАСУ прошла встреча первых выпускников-архитекторов (1971-1973 годы) 

Информация предоставлена
отделом по связям с общественностью
при содействии дирекции Института архитектуры и дизайна
Фото — Медиацентр;
исторические фото — из книги «40 лет. Казанская
архитектурно-художественная школа», 2006 год; из фондов музея КГАСУ
Использованы материалы из электронного музея КГАСУ,
раздел «Казанский инженерно-строительный институт (1957-1995 гг.)»
  



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены