Перед студентами КГАСУ с лекцией выступила Митигами Маю, доктор экономических наук из Университета Ниигаты (Япония)
Разделы

Перед студентами КГАСУ с лекцией выступила Митигами Маю, доктор экономических наук из Университета Ниигаты (Япония)

Перед студентами КГАСУ с лекцией выступила Митигами Маю, доктор экономических наук из Университета Ниигаты (Япония)

17 сентября 2019 года перед студентами 4 курса Института экономики и управления в строительстве (профиль «Экспертиза и управление недвижимостью») с лекцией выступила Митигами Маю, доктор экономических наук государственного Университета г. Ниигаты (Япония).

Преподаватель из Японии посетила КГАСУ по приглашению доцента кафедры «Экспертиза и управление недвижимостью» И.Ф. Гареева. Это уже второй визит ученого из Японии в КГАСУ, первый визит был в 2018 году. Митигами Маю является членом редколлегии журнала «Жилищные стратегии», выпускаемого под руководством И.Ф. Гареева.

Университет г. Ниигаты был основан в 1949 году. Это один из крупнейших японских национальных университетов Японии, входит в топ-10 лучших государственных университетов страны. В Университете 10 факультетов и 7 программ аспирантуры. Здесь проходят обучение более 10 тысяч студентов и 2 тысяч аспирантов.

Тема лекции была обозначена как «Сравнительная характеристика рынков жилья России и Японии». Часть выступления Митигами Маю была на русском языке, хорошими познаниями в котором она приятно удивила всех слушателей.

Г-жа Митигами рассказала о развитии территорий и девелопменте в Японии, рынке недвижимости, о решении своих научно-исследовательских задач, связанных с изучением российской экономики, дальнейшим развитием международных торговых отношений. В частности, японского преподавателя интересует российский опыт решения проблем трудовых мигрантов и в связи с этим рынок жилья в нашей стране.

Лекция японского преподавателя заинтересовала студентов и поэтому быстро переросла в бурное обсуждение общих вопросов экономики, сравнительный анализ основных тенденций в развитии рынка жилья в Японии и России, ключевых проблем, которые по-разному решаются на государственном уровне и участниками рынка.

Г-жа Митигами выразила благодарность за интересный диалог и пригласила студентов КГАСУ к научному сотрудничеству.

Для Митигами Маю была организована экскурсия по нашим научно-инновационным центрам, после визита в которые она осталась очень высокого мнения об уровне развития нашего университета.

Выражаем благодарность Казымовой Татьяне Сергеевне, старшему преподавателю кафедры иностранных языков, за поддержку при переводе выступления японского исследователя.

Информацию предоставили
И.Ф. Гареев, доцент кафедры
"Экспертиза и управление недвижимостью";
отдел по связям с общественностью
Фото - С. Канзафарова



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены