Новый центр КГАСУ «Цифра/Digital» собрал на своей площадке членов Учёного совета

Университетская жизнь •   30 июня 2021

Новый научно-образовательный центр  «Цифра/Digital» появился в КГАСУ. Очередная современная креативная площадка расположена на третьем этаже корпуса № 3 по ул. Калинина, 43. Центр имеет современный стильный дизайн. Авторы проекта — доцент кафедры теории и практики архитектуры, кандидат архитектуры Короткова Светлана Геннадьевна, студенты Диана Гималтдинова и Лиана Миргалиева. Проектирование цифрового контента — заведующий кафедрой информационных систем и технологий в строительстве А.Х. Ашрапов.

Центральным помещением центра является универсальный зал с мультимедийным проектором и большим демонстрационным экраном — конференц-зал, в котором можно проводить практически любые мероприятия: лекции, семинары, мастер-классы, выставки, презентации, конференции и др. Имеется коворкинг с организованной рабочей зоной, доступом к интернету, зоной отдыха, переговорная комната, тематические пространства 3D, 4D, Multi-D, рекреационные зоны. Учебные аудитории оборудованы компьютерной техникой. Площадь центра — 500 кв.м.

28 июня в центре «Цифра» прошло заседание Учёного совета. В начале заседания члены Совета почтили память безвременно ушедших из жизни ветеранов и сотрудников КГАСУ: Швинк Веры Константиновны, Забировой Фариды Мухамедовны, Майсурадзе Натальи Вячеславовны — минутой молчания.

Звание Почётного профессора КГАСУ присуждено Асаулу Анатолию Николаевичу — доктору экономических наук, профессору, Заслуженному деятелю науки РФ, Заслуженному строителю РФ. Почётного гостя университета поздравил и вручил Диплом Почетного профессора КГАСУ ректор Р.К. Низамов.

На заседании Совета поблагодарили коллектив сотрудников и студентов, принимавших участие в создании новой площадки «Цифра»: заведующего кафедрой информационных систем и технологий в строительстве А.Х. Ашрапова, доцента кафедры теории и практики архитектуры Короткову С.Г., студентку ИАиД Лиану Миргалиеву, директора Института архитектуры и дизайна А.И. Романову, проректора по административно-хозяйственной работе А.И. Рахматуллина и многих других участников реализации проекта в рекордно короткие сроки.

Ректор Р.К. Низамов вручил почетные грамоты и благодарственные письма Министерства образования и науки РТ, Министерства экономики РТ преподавателям и сотрудникам КГАСУ, а также поздравил студентов - победителей предметных олимпиад и их руководителей.

Далее члены Совета рассмотрели вопросы повестки дня. Следующее заседание состоится в сентябре 2021 года.

отделом по связям с общественностью
Фото — С. Канзафарова