Научный полк. К 77-летию Победы: Героический путь преподавателей КИСИ на фронтах Великой Отечественной войны
Разделы

Научный полк. К 77-летию Победы: Героический путь преподавателей КИСИ на фронтах Великой Отечественной войны

Научный полк. К 77-летию Победы: Героический путь преподавателей КИСИ на фронтах Великой Отечественной войны

О своем личном подвиге в годы войны преподаватели КИСИ при жизни мало рассказывали. Может из скромности, а, может быть, тяжело давались воспоминания об этих страшных днях. В последние годы, благодаря сайту «Память народа», посвященному Великой Отечественной войне, мы имеем возможность узнать о подвигах наших ветеранов из подлинных документов тех лет, в частности, из наградных листов. Некоторые из них удивляют и восхищают!

Токарев Виктор Борисович (8.02.1924 – 26.10.1979) – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории КПСС с 1970 по 1979 гг., участник Великой Отечественной войны. Родился 8 февраля 1924 года в Казани. 16 августа 1942 года Виктор Токарев восемнадцатилетним юношей был отправлен на фронт. В звании гвардии сержанта в годы Великой Отечественной войны служил начальником радиостанции роты связи ЗОО Гвардейского стрелкового полка.

ddt01.jpg02dd.jpgddt03.jpg

Токарев Виктор в год мобилизации на войну, 1942 год.
Профессор Токарев В.Б. 1974 год

Выписки из наградных листов Токарева В.Б. (с сайта "Память народа"):
«… 17 марта 1945 года в бою за населенный пункт Шаркерестеш в Венгрии и последующих наступательных боях, обеспечивал бесперебойной радиосвязью командира батальона с наблюдательным пунктом полка, чем дал возможность нормального управления батальоном в бою». «… 7 апреля 1945 года в бою за станцию Унтер Пиштинг в Австрии, обеспечил бесперебойную связь 1 стрелкового батальона с полком. После выхода из строя артиллерийской радиостанции, Токарев В.Б. помимо полковой сети работал с радиостанцией штаба артиллерии, корректировал огонь, чем обеспечил ведение артиллерийского огня, благодаря чему батальон ворвался в Унтер Пиштинг. Выполняя одновременно еще роль промежуточной радиостанции между 2 стрелковым батальоном и полком, т.е выполняя работы за три радиостанции, сумел отлично справиться со своей работой». За мужество и отвагу проявленных в боях с немецкими захватчиками был награжден орденом «Красной звезды», 9 медалями, в том числе «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Демобилизовавшись из армии в 1947 году, Токарев В.Б. поступил в Казанский государственный юридический институт. По окончании его в 1951 году был направлен старшим следователем прокуратуры Алтайского края в г. Барнаул. В 1953 поступил на педагогическую работу в Казанское медицинское училище преподавателем истории КПСС и истории СССР. В 1970 году Токарев В.Б. переводится в Казанский инженерно-строительный институт на должность заведующего кафедрой истории КПСС. В 1978 году ему присуждена ученая степень доктора наук, а в 1979 году присвоено ученое звание профессора. Виктор Борисович был известным ученым в области истории развития промышленности в республиках Среднего Поволжья. Является автор 4-х монографий и более 30 научных работ, подготовил 7 кандидатов наук. За плодотворную деятельность награжден Почетными грамотами разных уровней и занесен в Республиканскую Книгу Почета.

Брайловский Александр Викторович (6.05.1925 – 23.05.1985) – кандидат технических наук, доцент кафедры теплотехники, теплогазоснабжения и вентиляции КИСИ с 1968 по 1985 гг. Родился 6 мая 1925 года в г. Ростов-на-Дону. В 1942 году был призван в Советскую армию. На фронтах Великой Отечественной войны с 1943 года. 1943-1945гг. – командир отделения связи 14 истребительного, противотанкового артиллерийского полка, старший сержант. Участвовал в боях за освобождение Крыма, Советской Прибалтики. В апреле 1944 года на подступах к городу Евпатория участвовал в уничтожении вражеской моторизованной колонны. Проявил мужество в боях под Севастополем, при штурме Сапун-горы. В боях под Ригой обеспечивал радиосвязью нанесение огневых ударов по противнику, находясь на передовом наблюдательном пункте. Был тяжело ранен.

04dd.jpg05dd.jpg

Выписка из наградного листа Брайловского А.В. (с сайта "Память народа"):

«…В бою 8 апреля 1944 года при прорыве обороны немцев на Турецком валу, тов. Брайловский, презирая опасность для жизни, под сильным артиллерийско-минометным и пулеметным огнем держал четкую связь в батарее. Разрывами мин и снарядов часто рвалась линия связи, но тов. Брайловский каждый раз выходил на линию и устранял образовавшиеся порывы. В течение дня боя тов. Брайловский устранил свыше 20 порывов в линии связи. Своей смелостью и отвагой тов. Брайловский содействовал успеху боевых действий полка. Достоин правительственной награды ордена «Красная звезда»…».

По окончании войны Брайловский А.В. поступил в Ленинградский институт холодильной промышленности, который окончил в 1950 году. С 1950 по 1961гг. – инженер-механик, главный холодильщик рыбоконсервно-холодильного комбината, г. Астрахань. В 1961-1970гг. – главный инженер Казанского хладокомбината. С 1968 по 1985гг. – доцент кафедры теплотехники, теплогазоснабжения и вентиляции КИСИ. В 1974 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Область научных интересов Брайловского А.В. – исследование работы установок технологического кондиционирования. По итогам исследований им было выполнено и опубликовано более 50 научных работ, получено 13 авторских свидетельств.

Награжден орденом «Красная Звезда», медалью «За отвагу» и другими боевыми и трудовыми медалями.

Копылов Николай Николаевич (2.02.1918 – 22.09.1984) – старший преподаватель кафедр организации и технологии строительства и технологии ПСК с 1963 по 1983 гг. Родился 2 февраля 1918 года в Сызрани в семье железнодорожного служащего. В 1930 году отец Копылова Н.Н. получил назначение начальником станции «Казань» и семья переехала в Казань. После окончания школы, с 1937 по 1939 гг., Копылов Николай учился в Казанском институте инженеров коммунального строительства. В 1939 году по специальному набору (с 3-го курса КИИКСа) был призван в армию и по 1945 год находился в рядах Советской армии, в химических войсках. Воевал на Западном, 2 и 3 Украинском фронтах. Участвовал в освобождении Румынии, Польши, Чехословакии, Венгрии.

06dd.jpg08dd.jpg

Выписка из наградного листа Копылова Н.Н. 1944 г. (с сайта "Память народа"):

«... 26 августа в районе дер. Старые Талаешти встретился с группой немцев в количестве 4-х человек. Вступив с ними в бой, он 2-х убил и 2-х взял в плен. 27 августа на трофейной машине т. Копылов был послан за трофейными машинами в лес в районе д. Карпинень, где была окружена группировка противника. Найдя машину, он завел ее и хотел вести. В это время два немецких солдата с близкого расстояния открыли огонь по тов. Копылову. Он притворился убитым. Когда немцы подошли к нему, он открыл огонь и обоих убил».

За находчивость, мужество и стойкость в бою гвардии сержант Копылов Н.Н. в 1944 году был награжден медалью «За отвагу». Также имеет медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орден Отечественной войны II степени.

С 1963 по 1983 годы работал в Казанском инженерно-строительном институте старшим преподавателем кафедр организации и технологии строительства и технологии ПСК.

На заглавном фото: Экзамен у студента Чуева Александра принимает Брайловский А.В. КИСИ, 1970 год

Информацию предоставила
Э.З. Гильмутдинова, директор музея



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены