Научно-техническая библиотека КГАСУ подготовила выставку, посвящённую Дню России
Разделы

Научно-техническая библиотека КГАСУ подготовила выставку, посвящённую Дню России

Научно-техническая библиотека КГАСУ подготовила выставку, посвящённую Дню России

День России — один из главных государственных праздников. Мы отмечаем его именно 12 июня, потому что в этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России, а Конституция была признана главным законом страны.

Ко Дню России научно-техническая библиотека подготовила выставку, на которой представлены такие книги, как: Карамзин Н.М. История государства Российского (2003);  Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Россия. Иллюстрированный энциклопедический словарь: современная версия (2007); Хорошкевич А.Л. Символы русской государственности (1993); География России: Энциклопедический словарь / Гл.ред. А.П. Горкин (1998); Архитектура России. Казань деревянная: альбом / Сост. В.И. Курашов (2010); Кубеев, М.Н. Сто великих тайн России (2009) и др.

Выставка проходит в  информационно-образовательном пространстве «15». Приглашаем посетить выставку студентов, преподавателей, сотрудников, гостей университета!

Увлекательные факты из истории нашей страны, которыми мы можем гордиться:

- Изобретения россиян в разные годы: наука о витаминах, периодическая система Менделеева, вертолёт, искусственное сердце, сухое молоко, полеты туристов в космос, автомат Калашникова, гусеничный трактор, искусственный спутник планеты, электрическая лампочка и многое другое. Именно в России были сделаны большинство открытий и изобретений, которыми пользуются сейчас все страны мира. К сожалению, не все изобретения были запатентованы, но сохранились документы, подтверждающие, что открытия были сделаны именно русскими изобретателями и учеными;

- В РФ находится самый огромный в мире действующий вулкан — Ключевская сопка;

- Россия — страна, где впервые в мире было провозглашено уравнение мужчин и женщин в правах;

- Уральские горы, находящиеся в России и делящие страну на европейскую и азиатскую части, — это самые древние горы в мире. Но время не пощадило высокие вершины Урала, и сейчас это не очень высокие горы;

- Самым северным городом в мире с населением более 1 миллиона человек является Петербург. Здесь каналов и мостов в три раза больше, чем в Венеции, а метро — настолько глубокое, что его 100-метровая глубина зафиксирована Книгой рекордов Гиннесса;

- Байкал — самое глубокое в мире озеро и самый крупный на планете источник пресной воды. Это озеро настолько холодное, что ни один смельчак не решится переплыть его даже в июльский зной. А вода настолько чистая, светлая и прозрачная, что можно пить в некипяченом виде.

- Транссибирская магистраль — железная дорога, построенная в конце XIX — начале XX веков. Она имеет протяженность более 9 тысяч километров, это самые длинные рельсовые пути в мире. Через Транссиб, которая идет по шестнадцати рекам, включая великую Волгу, Москва соединяется с Владивостоком.

- Один из самых старых музеев мира — Эрмитаж — содержит коллекцию из трёх миллионов шедевров мировой живописи, скульптуры, керамики от первобытных времен до наших дней. В этом музее официально трудоустроены кошки, которые здесь ловят мышей за еду еще с времен Российской империи, усатые работяги имеют даже паспорт с фото. Чтобы увидеть все экспонаты этого музея, не хватит всей жизни.

- Россия — великая космическая держава. Первый полет человека в космос, первая женщина-космонавт, первый искусственный спутник, первый космический турист, первые животные в космосе, первый выход человека в открытый космос — это все наша Родина. Гагарин, Леонов, Терешкова, Савицкая — легендарные космонавты с мировой известностью.

Информация предоставлена
научно-технической библиотекой
Использованы материалы с сайта https://ok-vmeste.ru/



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены