Научно-техническая библиотека КГАСУ подготовила выставку к Международному дню родного языка

Университетская жизнь •   16 февраля 2023

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. Чтобы сохранить его, достаточно общаться на нем и в быту, и в деловом общении.  Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками.

На выставке в информационно-образовательном пространстве КГАСУ «15» представлены книги о разных языках народов, проживающих в Татарстане: русском, татарском, чувашском, марийском, мордовском и удмуртском. Вызывает интерес книга нашего преподавателя, внесшего большой вклад в сохранение родного языка, — кандидата технических наук, профессора Шакирзянова Рашит Аглеевича «На пути сохранения родного языка: творчество и судьба», Казань, 2021. Заинтересуют читателей «Словарь русских личных имен» (более 7500 русских имён), автор — А.В. Суперанская, 1998; «О чем говорят татарские имена?» (Полный толковый словарь татарских личных имен), автор - Гумар Саттаров-Мулилле, 1998.

Приглашаем студентов, преподавателей, сотрудников КГАСУ посетить выставку!

научно-технической библиотекой