Научно-образовательные центры КГАСУ посетили представители компаний ООО «Казань-Телематика» и ComBox Technology
Разделы

Научно-образовательные центры КГАСУ посетили представители компаний ООО «Казань-Телематика» и ComBox Technology

Университетская жизнь •   12 октября 2021
Научно-образовательные центры КГАСУ посетили представители компаний ООО «Казань-Телематика» и ComBox Technology

23 сентября 2021 года в рамках работы Международного форума Kazan Digital Week, прошедшего в Казани 21-24 сентября 2021 г. в МВЦ «Казань Экспо», научно-образовательные центры КГАСУ посетили представители компаний ООО «Казань-Телематика»  в лице генерального директора Марселя Нигметзянова и руководителя проектов по строительству Камиля Муртазина, а также генеральный и исполнительный директора компании ComBox Technology  – Дмитрий Рытвинский и Илья Душин.

ООО «Казань Телематика» (г. Казань) специализируется на разработке и внедрении объектов интеллектуальной транспортной инфраструктуры, а проекты компании реализованы  в России, странах СНГ, Азии и Латинской Америке.

ComBox Technology (г. Санкт-Петербург) является стратегическим партнером компании Huawei в России – генерального партнера форума Kazan Digital Week 2021 и ведущего мирового поставщика интеллектуальных устройств в области информационно-коммуникационных технологий.

ComBox Technology разрабатывает и проектирует мобильные вычислительные центры для создания нейронных сетей и искусственного интеллекта для решения наукоемких задач на прикладном уровне, поскольку обладает собственным уникальным стеком технологий.

Гости встретились с ректором КГАСУ Р.К. Низамовым и ознакомились с деятельностью научно-образовательных   пространств КГАСУ: «BFFT.space», «Systems/Системы», «Strength/Прочность», «Digital/Цифра», Центр градостроительного планирования «Urban Planning», «Roads/Дороги».

Центры представили: проректор по НИД КГАСУ Е.А. Вдовин, директор Института транспортных сооружений А.Ю. Фомин, доцент кафедры АДМТ Л.Ф. Мавлиев, заведующий кафедрой МКиИС Л.Р. Гимранов, заведующий кафедрой ИСТС А.Х. Ашрапов, доцент кафедры ТЭГВ Ю.Р. Кареева, старший преподаватель кафедры теории и практики архитектуры Р.Х. Ахтямова, ассистент кафедры АДМТ Н.В. Коновалов.

С представителями компаний обсуждались  возможности применения интеллектуальных транспортных систем (ИТС) и нейронных сетей в образовательной и научно-исследовательской деятельности КГАСУ. В числе вопросов: обеспечение взаимодействия между дорожно-транспортными системами и организациями, мониторинг и моделирования транспортной ситуации, управление дорожным движением и повышение эффективности комплекса ИТС агломераций, управление автомобильными потоками. Также в ходе работы форума на МВЦ «Казань Экспо» в обсуждении приняли участие представители компаний ООО «Дорнадзор» (г. Санкт-Петербург) и ООО «СОРБ-ИННОВА» (г. Москва), специализирующихся на транспортном моделировании, организации дорожного движения, создании интерактивных карт в сфере транспорта. Запланировано посещение КГАСУ руководителями компаний.

По итогам встречи в КГАСУ представители ООО «Казань-Телематика» передали Институту транспортных сооружений интерактивный макет – масштабированную 1:50 копию автоматического пункта весогабаритного контроля, отражающую его работу в реальных условиях.

Гости высоко оценили материально-техническую оснащенность центров КГАСУ и комплексный подход при их реализации, пожелали успехов в создании новых научно-образовательных пространств и выразили готовность к совместному сотрудничеству в области реализации цифровых технологий в образовательном процессе Университета.

Информация предоставлена
дирекцией Института транспортных сооружений



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены