На площадке КГАСУ состоялся региональный чемпионат «Молодые профессионалы» РТ по компетенции «Организация строительного производства»

Университетская жизнь •   5 февраля 2021

25-30 января 2021 года состоялся региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Татарстан по компетенции «Организация строительного производства».

Конкурсное задание чемпионата заключалось в осуществлении организации строительного производства на возглавляемом участке, обеспечении соответствия результатов выполняемых видов строительных работ соответствующим требованиям и документации.

Участники на протяжении трёх дней проходили 9 конкурсных модулей: «Принятие и анализ проектной документации», «Приёмка работ», «Формирование технического задания», «Подбор рабочих», «Выполнение разметки», «Постановка задач исполнителям», «Приёмка материалов», «Контроль и приём выполненных работ», «Сдача работ заказчику».

Специально для проведения чемпионата в лабораторном корпусе КГАСУ на ул. Петра Алексеева 4 была выполнена застройка площадки. Площадка представляет из себя застройку двух модулей, каждый из которых — имитация однокомнатной квартиры с черновой (1 модуль) и чистовой отделкой (2 модуль).

Организатором компетенции выступил АНО ЦРПК РТ. Основной конструкционный материал — керамические блоки Porotherm от завода Wienerberger, многолетнего партнёра КГАСУ. При чистовой отделке были использованы материалы от спонсора - фирмы Saint-gobain. Измерительные инструменты (лазерные нивелиры и дальномеры) для участников были предоставлены казанским офисом HILTI Russia.

В чемпионате приняли участие студенты Института строительства 3 и 4 курсов обучения профиля «Промышленное и гражданское строительство»: Камиль Сафин (группа 8ПГ06), Илья Тяпков (группа 8ПГ06), Лия Мифтахутдинова (группа 8ПГ07), Рашид Сабируллов (группа 7ПГ09), Артур Купчихин (группа 8ПГ06) и участник от ГАПОУ «ККСАиГХ» Никифорова Карина.

Ответственным за WorldSkillsRussia в КГАСУ выступил доцент кафедры экспертизы и управления недвижимостью Гареев Ильнур Фаилович.

Значительный вклад в подготовку и организацию чемпионата внесла кафедра технологий строительного производства (ТСП) КГАСУ.

Экспертами-компатриотами стали доценты кафедры ТСП Мавлюбердинов Азат Рашидович, Богданов Андрей Николаевич, Имайкин Дмитрий Геннадьевич,  магистранты второго года обучения кафедры ТСП Халитова Карина и Евстигнеева Юлия. Независимым экспертом выступил ассистент и заведующий лабораторией кафедры ЖБиКК Евгений Владимирович Хорьков. Техническим администратором площадки был назначен магистрант первого года обучения кафедры Зиятдинов Нияз.

Организация, наставничество и проведение чемпионата было осуществлено под руководством главного эксперта – старшего преподавателя кафедры Богданова Руслана Равильевича.

По завершении всех модулей и после подсчета набранных конкурсантами баллов места распределились следующим образом:

1 место – Артур Купчихин;

2 место – Рашид Сабируллов;

3 место – Лия Мифтахутдинова.

На чемпионат был приглашен менеджер компетенции «Организация строительного производства» Бурда Максим Олегович, который высоко оценил выполненную застройку и проведенный чемпионат.

Благодарим партнёров - завод Wienerberger, фирму Saint-gobain и АНО ЦРПК РТ - за помощь в застройке площадки. Неоценимый вклад в организацию чемпионата внёс проректор по образовательной деятельности Вильданов Ильфак Элфикович. Также благодарим заведующего  кафедрой ДСМ Сахапова Рустэма Лукмановича и коллектив кафедры ДСМ за предоставленные аудитории и помощь при проведении чемпионата.

Поздравляем победителей конкурса, желаем хорошо подготовиться и представить КГАСУ на национальном чемпионате на высоком уровне!

Информация предоставлена кафедрой ТСП