На базе КГАСУ проходит Региональный чемпионат WorldSkills Russia РТ по компетенциям: «Обслуживание тяжелой техники» и «Дизайн интерьера»

Университетская жизнь •   19 Ноября 2020

18 ноября 2020 года на базе кафедры «Дорожно-строительные машины» Института транспортных сооружений (ИТС) КГАСУ стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Татарстан по двум компетенциям: «Обслуживание тяжелой техники» и «Дизайн интерьера».

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Татарстан чемпионатного цикла 2020/2021 годов проходит в ноябре – декабре 2020 года. В текущем чемпионатном цикле соревнования состоятся по 238 компетенциям: по 143 компетенциям «Ворлдскиллс» (возрастная категория «от 16 до 22 лет») и по 95 компетенциям «Ворлдскиллс Юниоры» (возрастная категория «16 лет и моложе»).

В региональном чемпионате примут участие более 1800 конкурсантов и 1500 экспертов-компатриотов, а также 238 главных и заместителей главных экспертов по юниорам, порядка 180 технических администраторов площадок.

Компетенция WorldSkills – это профессия, по которой проводятся соревнования по стандартам WorldSkills для выявления и оценки способностей участника успешно действовать на основе умений, знаний и практического опыта при выполнении конкурсного задания и решении задачи профессиональной деятельности.

В этом году чемпионат пройдёт на 43 площадках в 11 населённых пунктах республики: в Бугульме, Буинске, Елабуге, Зеленодольске, Казани, Лениногорске, Набережных Челнах, Нижнекамске, Сарманово, Тетюшах, Иннополисе.

Одной из таких площадок стал Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ), который предоставил учебно-лабораторные классы кафедры «Дорожно-строительные машины» ИТС для проведения соревнований по компетенциям: «Обслуживание тяжелой техники» и «Дизайн интерьера». Кроме того, преподаватели КГАСУ принимают участие в региональном чемпионате в качестве экспертов, а студенты-дизайнеры стали участниками соревнований.

Желаем всем участникам и организаторам успешной работы!

См. также: В Татарстане начался региональный этап чемпионата рабочих профессий WorldSkills

отделом по связям с общественностью
Фото — С. Канзафарова