Луиджи Фьюмара в КГАСУ: "В центре архитектуры должен быть человек и его самоощущение в окружающем пространстве"
Разделы

Луиджи Фьюмара в КГАСУ: "В центре архитектуры должен быть человек и его самоощущение в окружающем пространстве"

Университетская жизнь •   16 марта 2018
Луиджи Фьюмара в КГАСУ: "В центре архитектуры должен быть человек и его самоощущение в окружающем пространстве"

В начале марта 2018 года КГАСУ посетил профессор Луиджи Фьюмара - итальянский архитектор; секретарь «Международного Форума Человек и Архитектура» IFMA, Голландия; член Ассоциации швейцарских архитекторов, почетный профессор ряда российских (Ростов-на-Дону, Самара, Нижний Новгород, Смоленск, пр.) и СНГ (Киев, Рига, Минск, пр.) архитектурных вузов, лидер продвижения органического подхода в архитектурной деятельности.

Блиц-цикл лекций, мастер-классов и коллоквиумов состоялся в архитектурно-образовательном пространстве "BFFT.space" и детской архитектурно-дизайнерской школе "ДАШКА", аудиториях Института архитектуры и дизайна.

Слушателями лекций и практических занятий итальянского архитектора стали как будущие архитекторы (от восьмиклассников до дипломников), так и действующие архитекторы и педагоги. Увлекательный методический формат студийного диалога позволил всем участвующим пережить и перевести в личный творческий актив основные механизмы пространственной мерности и их определяющих образное самочувствие средовых качеств.

Четыре года назад подобные педагогические опыты первого посещения Казани Л.Фьюмары дали ощутимо выразительный и яркий результат как в курсовом, так и дипломном проектном поиске гораздо более глубоким и осмысленным формо- и пространство- образованием в процессе архитектурного проектирования, а увидевшие забавные игры тогда школьники – сегодня студенты третьего курса -разглядели-таки материковую суть профессионального действия в дальнейшей созидательной практике, осмысливая обретенный 4 года назад пространственный опыт как новый уровень грамматики архитектурного инструментария.  

Ценность подобных образовательных  интеграций – в возможности взглянуть на привычные нам профессиональные действия и их осмысления – с непривычной и нетипичной точки зрения, «как бы» панорамно и целостно, тем самым достигая вожделенный тезис вузовского образования «не только иметь свою точку зрения, но уметь управлять ее горизонтом».

Недостаток времени – как привычно – не позволил продемонстрировать все диапазоны возможностей органического подхода в архитектуре, хотя и во всем мире базовой линией востребованности профессионального труда были и будут тонкое чувство Места, Времени, Автора и его помощников, а подобные Захе Хадид яркие творческие личности – ориентиры и путеводные звезды этого Вечного Движения.

Ожидаемый в ноябре этого года визит профессора будет также связан с практическим постижением основ пространственности, так и предметным переводом такого системного знания в учебный проектный процесс в диапазоне  от первых поисков 2 курса до преддипломных работ бакалавриата и магистратуры.

Информацию предоставил
И.Ф. Сайфуллин, старший преподаватель 
кафедры теории и практики архитектуры



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены