Команда КГАСУ вышла в финал Специальной лиги под эгидой Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»!
Разделы

Команда КГАСУ вышла в финал Специальной лиги под эгидой Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»!

Команда КГАСУ вышла в финал Специальной лиги под эгидой Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»!

15 мая 2023 года были подведены итоги отборочного этапа соревнований Специальной лиги «Архитектура, проектирование и строительство» под эгидой Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», входящего в платформу «Россия – страна возможностей». Партнером Специальной лиги «Архитектура, проектирование и строительство» выступила компания «Метрополис» — лидер архитектурно-строительного проектирования в России.

В отборочном этапе принимали участие команды из КГАСУ, а также команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода. Команды состояли из 6-8 человек:  архитекторы,  конструкторы, специалисты инженерных направлений, BIM-координатор, а также ГИП (главный инженер проекта).

В  ТОП-10 финалистов попала команда КГАСУ-1!

В состав команды вошли студенты, обучающиеся в магистратуре КГАСУ по направлениям подготовки: архитектурное проектирование, технология и организация строительства, проектирование железобетонных и каменных конструкций, реконструкция и техническая эксплуатация зданий и сооружений, водоснабжение и водоотведение, системы теплогазоснабжения и вентиляции, девелопмент в инвестиционно-строительной деятельности.

Самый юный участник команды, студент  группы 0CЖ02 Максим Рупасов вспоминает: «Участвовал ради нового опыта по своей специальности и работы в команде специалистов других направлений. Сложный, особенно для 3 курса, но интересный конкурс».

«Моей задачей являлось координировать работу каждого специалиста, выстраивать правильную коммуникацию между ними, а также оказывать необходимую помощь во всех разделах, в которых нуждалась моя команда», - рассказал ГИП проекта, студент группы 2СМ11 Павлов Максим.

На протяжении почти двух месяцев участники конкурса на основании технического задания проектировали четырехзвездочную гостиницу в Калининграде с номерным фондом не менее 200 единиц и общей площадью не более 12 000 кв. м.

Кейс был максимально приближен к условиям реального проектирования, для студентов это была отличная возможность поработать в команде, состоящей из различных специалистов, постоянно происходил обмен знаниями, оказывалась помощь друг другу. 

«Для меня участие в этом конкурсе это в очередной раз проверить свои навыки и проявить себя перед лидирующей проектной организацией, - делится своим мнением студент группы 2СМ11 Александр Балобанов, конструктор команды. - Я считаю, что получил хороший опыт работы в команде, взаимодействуя со смежными специалистами. Также мотивировала командировка на очный финальный этап».

Порой студентам приходилось на ходу изучать новые для себя направления: специалистами по ЭОМ выступали студентка группы 1СМ44 Альбина Якупова, а также BIM-координатор проекта, студент группы 2СМ09 Алексей Локтев.

«Достаточно спонтанное решение — согласиться участвовать в конкурсе на последнем курсе, - размышляет Альбина Якупова. - Да, жизнь — удивительная штука, и нужно брать от нее максимум, чтобы как можно лучше себя реализовать. Конкурс показал, что нужно быть смелее и не бояться брать на себя новые задачи».

«Я решил, что это интересный опыт, кроме того, было бы отлично поработать в команде. Понравилась хорошая организация мероприятия, грамотная экспертная оценка комиссии», - резюмирует свою работу Алексей Локтев.

Студент группы 2СМ23 Иван Степанов, специалист по отоплению, вентиляции и кондиционированию, комментирует свою работу и свое отношение к проекту так: «Первый раз участвую, хотел попробовать работать в команде, получил хороший опыт, понял, на что нужно обратить внимание».

«Поначалу, как только раздали задания, мы успели немного испугаться, -  рассказывают студентки группы 2РМ01 Вера Непряхина и Камилла Вальникова, архитекторы проекта. — Но потом поняли, что справимся, обсудили задание с командой, определились, как будем работать, с какими программами, как будет происходить обмен информацией. Команда у нас хорошая, все были настроены показать результат, для нас это также первый опыт работы в команде, а также первый опыт участия в мероприятиях подобного уровня».

Специалисты КГАСУ уникальны: это люди, которые могут принять решение участвовать в конкурсе буквально за несколько часов и при этом попасть в финальный тур.  Команда гордится, что смогла попасть в финал конкурса такого масштаба и продолжает работу над своим проектом. Очный финал конкурса будет проходить в Москве 1 июня 2023 года.

Пожелаем нашим финалистам успехов в финале! Пусть наша дружная команда будет первой!

Информацию предоставила
Вера Непряхина, специалист по УМР
дирекции ИАиД, финалист команды КГАСУ-1



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены