КГАСУ выступил организатором и участником X международной конференции «Архитектура и инженерные системы в общественных зданиях» (MES-2016), приуроченной к 50-летию Казанской архитектурно-художественной школы
Телефон приёмной комиссии 8 (800) 300-48-39

Университетская жизнь •   6 октября 2016

30 сентября 2016 года в ГТРК "Корстон-Казань" прошла международная научно-практическая конференция MES-2016. Ее провели в международном формате с участием 20 ведущих российских и мировых экспертов: HOK (CША), KCAP (Голландия), HIMSS(США), ЗАО «Гипроздрав ППЦ», GeneralElectric, Philips, Maquet, Siemens.

Уже на протяжении целого десятилетия MES является политематической информационной площадкой для эксплуатирующих служб, проектных институтов, производителей.

Ключевые спикеры: Джон Рейнер, региональный директор по Европе и Латинской Америке, HIMSS (США), Риикка Туомисто, Архитектурное бюро КСАР (Голландия), Эд Бейкер, Директор Архитектурного бюро Broadway Malyan (Сингапур),  Александр Ремизов, Председатель правления НП "Cовет по "зеленому" строительству, Председатель Совета по экоустойчивой архитектуре Союза архитекторов России, Майя Сечкова, Административный директор Stanford Health Care (США).

Организаторы:
Министерство здравоохранения Республики Татарстан;
Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ;
Министерство экологии Республики Татарстан;
ГАУЗ «Межрегиональный клинико-диагностический центр»;
Казанский государственный архитектурно-строительный университет;
Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева;
«КАЗАНЬ ЭКСПО».

В работе конференции, приуроченной к 50-летию казанской архитектурно-художественной школы, принял участие ректор КГАСУ Р.К. Низамов, преподаватели и студенты Института архитектуры и дизайна.

Среди участников из КГАСУ в зале «Архитектурно-планировочные решения» были представлены доклады:
Евгений Сергеевич Евсеев – Заслуженный архитектор РТ, доцент кафедры теории и практики архитектуры КГАСУ, руководитель НПЛ, ГУП «Татинвестгражданпроект» - тема «Архитектурно-планировочная концепция развития объекта здравоохранения в системе природно-ландшафтного ансамбля»;
Дмитрий Фридович Кошкин – кандидат архитектуры, доцент кафедры дизайна, председатель Татарстанского отделения Союза дизайнеров России - «Визуальные коммуникации МКДЦ как основа цветографического стиля»;
Елена Васильевна Чебинева – старший преподаватель кафедры дизайна - «Функционально-пространственная организация крупных лечебных учреждений Канады»;
Карина Мхитарян – аспирант КГАСУ - «Создание благоприятной для человека городской среды посредством вертикального озеленения»;
Татьяна Юрьевна Бурова – кандидат архитектуры, доцент кафедры дизайна - «Приемы и методы искусственного освещения крупных медицинских комплексов»;
Савельев Вячеслав Геннадьевич – студент 5 курса кафедры теории и практики архитектуры КГАСУ - «Концептуальное предложение Клинико-инновационного центра на территории МКДЦ г. Казани», руководители проекта - Хафизов Р.Р., Короткова С.Г. Данный проект выполнялся в рамках учебного проектирования в КГАСУ на кафедре теории и практики архитектуры в совместной работе с представителями МКДЦ и был отмечен на защите курсовых работ в мае 2016 года. Основная задача, поставленная перед студентами, - создание нового типа медицинских центров, который раскрывается в девизе: «Здоровье для здоровых».

Основная идея  проекта клинико-инновационного центра МКДЦ - создание современной дружелюбной среды для сохранения здоровья. Градостроительное решение учитывает объединение территорий существующего и нового здания в единую систему, за счет развития «зеленого» каркаса между объектами и создания парковых зон, а также путей подхода к объекту. На территории преимущество отдается пешеходам, за исключением спецтранспорта. Весь объект делится на 3 части, объединенные в единую архитектурную композицию – диагностический, консультационный блоки и центральное атриумное многосветное пространство. Помещения центра были запроектированы, исходя из технического задания, выданного в начале проектной работы. Были предусмотрены общественные функции (кафе, конференц-залы, библиотека), позволяющие посещать данный комплекс не только в период диагностики. На верхних этажах диагностического блока располагается стационар с системой консьерж-сервис, называемый отель-аппартаменты с одно-, двухместными и vip-номерами.  Центр заключает в себе не только диагностическую часть, но и лаборатории и помещения для научных исследований.

Большая часть территории озеленена. На территории участка запроектированы парковые и пешеходно-велосипедные зоны, зоны прогулок, а также места отдыха посетителей центра.

Центр имеет систему регулирования света за счет управления сплошными панелями, естественную и искусственную вентиляцию, раздвижные окна-балконы для стационарных палат.

Доклад получил одобрительную оценку большинства участников конференции с определенными пожеланиями к проекту для дальнейшей более подробной разработки в дипломной работе.

В целом конференция прошла на высоком международном уровне, который позволил всем участникам поделиться своим опытом в строительстве и работе как медицинских центров, так и общественных объектов. Именно подобные мероприятия помогают охватывать широкий спектр интересов, затрагивающих каждого из нас, привлекая тем самым большое количество новых участников.

Информацию предоставил
Вячеслав Савельев, студент 5 курса, группы 2АП502