КГАСУ стал участником научно-образовательного консорциума в области промышленной и экологической безопасности, энергонадзора и стройнадзора

Университетская жизнь •   28 декабря 2020

24 декабря 2020 года на площадке ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» состоялось подписание Соглашения о научно-образовательном консорциуме в области промышленной и экологической безопасности, энергонадзора и стройнадзора. Участниками вновь созданного консорциума стали Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ), Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ) и Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ). Соглашение подписали ректор КГАСУ Р.К. Низамов, врио ректора КНИТУ Ю.М. Казаков и ректор КГЭУ Э.Ю. Абдуллазянов.

Идея создания консорциума в течение года обсуждалась во всех трех вузах, на промышленных предприятиях, в министерстве промышленности и торговли, в Приволжском управлении Ростехнадзора и в других профильных ведомствах, а также на Совете директоров Татнефтехиминвест холдинга. Об этом участникам встречи рассказал генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Р.С. Яруллин. Рафинат Саматович подчеркнул: "Президент Татарстана эту тему поддержал, сказал, что давно надо этим заниматься. Я тоже считаю, что эта тема очень важна и актуальна для инженеров, для студентов и для экономики в целом". Р.С. Яруллин поздравил коллег с образованием консорциума и выразил надежду, что он будет служить на благо республики.

Консорциум планирует организацию совместной работы по следующим направлениям деятельности:

· реализация программ высшего образования «отраслевая специализация подготовки»;

· целевая подготовка специалистов надзорных органов для работы на предприятиях в сфере промышленно-экологической безопасности;

· разработка и реализация программ дополнительного и профессионального образования;

· профессиональная переподготовка и повышение квалификации в области промышленной и экологической безопасности;

· технический аудит предприятий;

· создание научно-технического центра аналого-опасных производственных объектов в области промышленной и экологической безопасности.

Ректор КГАСУ Р.К. Низамов в своем выступлении подчеркнул серьезность проекта и выразил уверенность в успешной работе консорциума. «Мы на протяжении многих лет готовим высококвалифицированных специалистов, — отметил Рашит Курбангалиевич, - имеем большой опыт решения производственных задач, наши проекты успешно реализуются, мы четко ставим задачи и выполняем их».

После подписания Соглашения участники встречи обсудили организационные вопросы деятельности консорциума, перспективы участия в его работе новых участников, обозначили дорожную карту дальнейшей работы. Во встрече принял участие проректор по научно-исследовательской работе Е.А. Вдовин.

Следующее заседании координационного совета планируется провести в начале февраля 2021 года.

См. также: «Консорциум вузов будет работать на благо республики»: КНИТУ, КГАСУ и КГЭУ объединяют усилия

Эдвард Абдуллазянов: Мы получили одобрение нашего Президента, остальное зависит от нас

Институтом дополнительного
профессионального образования КГАСУ