КГАСУ стал площадкой Республиканской проектной сессии «Платформа университетского технологического предпринимательства»

Университетская жизнь •   17 января 2022

14-15 января 2022 года на площадках КГАСУ прошла проектная сессия «Платформа университетского технологического предпринимательства».

В работе сессии приняли участие представители министерств и ведомств РТ, ведущих вузов Республики Татарстан и бизнеса. В итоговом заседании приняла участие Заместитель Премьер-министра РТ Л.Р. Фазлеева.
КГАСУ представляли ректор Р.К. Низамов, проректоры А.И. Рахматуллин, Е.А. Вдовин, И.Э. Вильданов, Д.М. Кордончик, И.В. Боровских, ведущие специалисты, молодые преподаватели.

В конференц-зале состоялись установочные заседания, работа в группах была организована в научно-образовательных центрах университета «SYSTEMS/СИСТЕМЫ» и «TECHNOLOGY/ТЕХНОЛОГИИ».

Напомним, что на базе КГАСУ в ноябре 2021 года проведены две стратегические сессии по проведению системного анализа состояния научно-образовательного комплекса Республики Татарстан. Модератор сессий — ООО «Институт стратегического лидерства» (г. Санкт-Петербург).

Со вступительным словом на установочном заседании выступил Помощник Президента Республики Татарстан А.Х. Гильмутдинов.

Методологическую установку на проведение мероприятия дал управляющий партнер, руководитель проектной работы ООО «Институт стратегического лидерства» (г. Санкт-Петербург) В.В. Самойлов.

В процессе работы проектной сессии проведён анализ текущего статуса стартап индустрии в Республики Татарстан, текущего состояния Федеральной инициативы «Платформа университетского технологического предпринимательства», существующих механизмов коммерческой акселерации (стартапов), систематизация и выработка новы, разработка модели организационной структуры «Платформа университетского технологического предпринимательства» (Стартап студии), разработка и первичная экспертиза тематических направлений с учётом имеющегося в регионе задела на основании «самодиагностики», а также составлен План мероприятий по подготовке дорожной карты участия в федеральном проекте.

отделом по связям с общественностью
Фото — С. Канзафарова