КГАСУ принял участие в Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня Татарстана

Университетская жизнь •   4 декабря 2023

2 декабря 2023 года на ВДНХ (г. Москва) прошел День Татарстана в рамках Международной выставки-форума «Россия». Культурная программа республики развернулась на пяти площадках. Мероприятие посетил Раис РТ Р.Н. Минниханов, председатель Госкомитета Татарстана по туризму С.Е. Иванов. Программа включала в себя мероприятия, демонстрирующие возможности региона, в рамках которой были презентованы туристический потенциал Казани и Татарстана в целом, посетителей познакомили с древним обрядом татар «Каз өмәсе», во время которого хозяйки ощипывают гусей и заготавливают мясо и пух. Не обошлось и без угощений – гвоздем программы стал традиционный суп «шурпа».

Помимо развлекательной программы, позволяющей гостям окунуться в уникальный быт нашего региона, были запланированы и деловые мероприятия, направленные на демонстрацию научного потенциала республики крупных региональных высших учебных заведений.

В павильоне №57 была проведена презентация высших учебных заведений Республики Татарстан, в которой приняли участие: Казанский государственный архитектурно-строительный университет, Альметьевский государственный нефтяной институт, Казанский государственный институт культуры, Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова.

О достижениях КГАСУ, создании и развитии научно-образовательных центров, научных исследованиях и разработках ученых университета присутствующим рассказала заместитель директора Института архитектуры и дизайна (ИАиД) А.Т. Хайруллина. После выступления Альбина Тагировна ответила на вопросы слушателей об условиях поступления в КГАСУ, особенностях обучения и проживании студентов в общежитиях.

Поддержать родной университет на выставку приехали студенты-активисты КГАСУ при организационной работе Управления по молодежной политике и социальной работе.

Справка. Международная выставка-форум «Россия» проводится на ВДНХ в Москве до 12 апреля 2024 года. На ней собраны экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. Для гостей проводят мастер-классы, кинопоказы, лекции и много других мероприятий. Ожидается, что в эти месяцы событие посетит Президент России Владимир Путин.

Информацию предоставила
А.Т. Хайруллина, заместитель директора ИАиД