КГАСУ представил конкурсный проект Выставочного павильона на территории университета в рамках международной программы GREB ERASMUS+
Разделы

КГАСУ представил конкурсный проект Выставочного павильона на территории университета в рамках международной программы GREB ERASMUS+

КГАСУ представил конкурсный проект Выставочного павильона на территории университета в рамках международной программы GREB ERASMUS+

29 апреля 2019 года Казанский государственный архитектурно-строительный университет представил конкурсный проект «Выставочный павильон на территории КГАСУ: интеллектуальные и BIM технологии строительства».  В совместном заседании вузов-партнеров, которое прошло в формате видеоконференцсвязи, от рабочей группы КГАСУ приняли участие: координатор студенческих проектов О.В. Бахарева, начальник Управления международных связей О.Ю. Порошенко, заведующая кафедрой ЭПС Г.М. Загидуллина, доцент кафедры ТЭГВ А.М. Зиганшин, студенты - разработчики проекта.

КГАСУ реализует международный проект «Modernization of the Curricula in sphere of smart building engineering - Green Building» (GREB) совместно с консорциумом вузов России, Узбекистана, Монголии, Швеции, Италии, Австрии, Испании при грантовой поддержке ЕС по программе Эразмус+ в период 2016-2019 гг.

В рамках проекта консорциумом на базе КГАСУ открыт Международный инжиниринговый центр «SMART и BIM технологии в архитектуре, строительстве и ЖКХ», выполнено научное исследование требуемых компетенций инженеров в сфере интеллектуальных BIM технологий строительства, подготовлены учебные пособия.

Для успешного освоения студентами новых компетенций и применения интеллектуальных технологий строительства проектом предусмотрена совместная работа международной команды студентов над междисциплинарным проектом. В целях выполнения плана работ по проекту в сформирована международная команда студентов и подготовлены задания для участия в международном конкурсе студенческих проектов GREB по строительству на основе интеллектуальных технологий в BIM-среде.

Международный конкурс студенческих проектов интеллектуального и устойчивого строительства (GREB - Smart Building Engineering - Green Building) выполняется международной студенческой командой по проекту Modernization of the Curriculain sphere of smart building engineering - Green Building, финансируемому ЕС (грант Эрасмус+).

Цель проекта GREB: Обновление и повышение качества учебных планов в сфере информационной и строительной инженерии - зелёного строительства в России, Монголии и Узбекистане для удовлетворения потребностей устойчивого развития глобального мира.

Задачи проекта GREB:
1) Разработка и тестирование новой междисциплинарной учебной программы по модели бакалавриата и магистратуры инженерно-практического образования в области строительства и гражданского строительства в соответствии с передовой практикой ЕС для повышения осведомленности и реагирования на изменения в окружающей среде.
2) Создание платформы взаимодействия образования, науки, производства и власти с целью формирования современных профессиональных компетенций специалистов, отвечающих потребностям, устойчивого общества в сфере строительства и гражданского строительства.

Наш проект: «Выставочный павильон на территории КГАСУ: интеллектуальные и BIM технологии строительства».

Руководитель - проректор, заведующий кафедрой "Информационные технологии и системы автоматизированного проектирования", кандидат технических наук, доцент  Д.М. Кордончик.

Командой студентов КГАСУ были выполнены следующие этапы разработки проекта выставочного павильона на территории КГАСУ:
Архитектурный раздел;
Проектирование строительных конструкций;
Проектирование и расчёт системы вентиляции;
Проектирование и расчёт системы отопления.

BIM-проект передан коллегам из Ташкентского университета информационных технологий для дальнейшей работы в направлениях:
Проектирование и расчёт зелёной кровли;
Проектирование и расчёт поливочного водопровода;
Проектирование и расчёт дождевой канализации.

В КГАСУ разработан проект BIM-стандарта для информационного моделирования зданий и сооружений и совместной работы смежников над проектом. Организуется совместная работа участников проекта в BIM-среде. Проведена проверка сводной BIM-модели (выполненная часть) на коллизии различных инженерных систем и конструкций здания по требованиям органов государственной экспертизы.

До подготовки итоговой BIM-модели выставочного павильона студенты-экономисты проводили поиск передовых интеллектуальных технологий строительства, изучали научную и техническую литературу, а также посетили Международный выставочный центр «Казань Экспо», выставку «Энергетика.Ресурсосбережение», которая проходила в г. Казани с 10 по 12 апреля 2019 года (Энергосбережение и эффективное использование ресурсов. Новые технологии и материалы в строительстве).

Для изучения опыта внедрения интеллектуальных технологий строительства студенты побывали 29 апреля 2019 года на экскурсии в жилом комплексе «АртСити» (г. Казань), увидели «технорум» с интеллектуальным оборудованием в подъезде и «шоурум» в квартире жилого комплекса.

По итогам создания единой BIM-модели проекта выставочного павильона в мае планируется проведение экономических расчетов для реализации концепции жизненного цикла объекта строительства.

29 апреля 2019 года два проекта по видеоконференцсвязи представили также студенты Астраханской архитектурно-строительной академии. Каракалпакский университет (Karakalpak University) принял участие в защите.

Информацию предоставил
Международный инжиниринговый центр в КГАСУ
«SMART и BIM технологии в архитектуре, строительстве и ЖКХ»

Фото - С. Канзафарова



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены