КГАСУ посетил Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ф.М. Ханифов

Университетская жизнь •   31 марта 2021

29 марта 2021 года в КГАСУ побывал министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ф.М. Ханифов. Гостя встречали ректор Р.К. Низамов, проректор по научно-исследовательской работе Е.А. Вдовин, директор Института транспортных сооружений А.Ю. Фомин. Во встрече принял участие директор ГКУ «Главтатдортранс» Э.Ю. Данилов.

Первой площадкой, которую посетил министр, стал научно-образовательный центр «Дороги/Roads» Института транспортных сооружений. Здесь Фарит Мударисович выступил с приветственным словом перед сотрудниками дорожно-строительных организаций республики — слушателями курсов повышения квалификации по программам: «Безопасность строительства и качество устройства автомобильных дорог и аэродромов» и «Устройство автомобильных дорог и перспективные технологии строительства и эксплуатации на объектах особо опасных, технически сложных и уникальных». Курсы проводятся по поручению Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, организованы при поддержке ректора КГАСУ Р.К. Низамова и совместном участии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан и Государственного казенного учреждения «Главтатдортранс».

В своём выступлении Ф.М. Ханифов обратил внимание на актуальные проблемы дорожно-транспортной отрасли, большие задачи, поставленные перед министерством и дорожно-строительными организациями, отметил значимость постоянного повышения уровня профессиональных компетенций кадрового состава, необходимость приобретения новых знаний, изучения инновационных технологий. Министр выразил надежду, что курсы в Институте транспортных сооружений КГАСУ помогут в решении данных задач, так как проходят они на современной площадке научно-образовательного центра «Дороги/Roads» , оснащенной новейшей техникой и оборудованием, занятия проводят ведущие преподаватели КГАСУ, специалисты-практики крупных компаний и авторитетные преподаватели, приглашенные из российских и зарубежных вузов-партнеров.

Слушателей курсов поприветствовал ректор КГАСУ Р.К. Низамов. Рашит Курбангалиевич поблагодарил Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ, ГКУ «Главтатдортранс» за поддержку реализации дополнительных образовательных программ для работников дорожно-строительной сферы на базе КГАСУ, многолетнее плодотворное сотрудничество по многим направлениям деятельности, пожелал слушателям курсов эффективной учёбы, постоянного стремления к повышению уровня своих знаний и компетенций.

Далее министр посетил выставку творческих работ студентов Института архитектуры и дизайна, а также персональную выставку картин художника, Заслуженного архитектора РТ, члена Союза архитекторов РФ, академика Международной академии искусства и культуры, профессора КГАСУ Р.С. Айдарова. Выставка размещена на первом этаже учебно-лабораторного корпуса № 4, в выставочном пространстве кафедры графического моделирования. Гостя встречали директор Института архитектуры и дизайна А.И. Романова, заведующий кафедрой графического моделирования Е.И. Прокофьев и, конечно же, сам автор работ Р.С. Айдаров. Равиль Сайярович подарил почетному гостю выставки Ф.М. Ханифову свою книгу «Деревянные общественные здания Казани XIX — начала XX века в акварели и графике».

Также Ф.М. Ханифов осмотрел обновленные пространства в учебном корпусе № 4, ознакомился с проектами создания новых площадок на территории КГАСУ, посетил практическое занятие по архитектурному проектированию и пообщался со студентами.

Следующей точкой визита министра стал новый научно-образовательный и проектный центр территориально-пространственного развития городов «Urban Planning». Это 6-ая инновационная площадка КГАСУ, направленная на повышение эффективности подготовки кадров по направлению «Градостроительство», профилям «Градостроительное проектирование» и «Ландшафтное проектирование», научных исследований, проектной деятельности по развитию территорий и др. Идея создания центра появилась восемь месяцев назад, практическая реализация осуществлена в рекордно короткие сроки — с декабря 2020 года.

Ф.М. Ханифов принял участие в заседании Учёного совета, на котором поприветствовал профессорско-преподавательский состав университета, поблагодарил за большую работу, которую ведёт коллектив совместно с Министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ и предприятиями отрасли, поздравил с появлением ещё одной творческой площадки в КГАСУ, а также вручил Благодарности Министра транспорта Российской Федерации директору Института транспортных сооружений (ИТС) А.Ю. Фомину и заместителю директора ИТС Д.С. Смирнову «за большой личный вклад в подготовку квалифицированных специалистов для транспортной отрасли».

отделом по связям с общественностью
Фото — С. Канзафарова