КГАСУ — партнёр и активный участник Международного архитектурно-строительного форума «Казаныш»

Университетская жизнь •   7 декабря 2023

5 декабря 2023 года в Казани открылся Международный архитектурно-строительный форум «Казаныш». Он предваряет Саммит стран БРИКС в Казани в октябре 2024 года. В урбанистическом конгрессе участвуют иностранные делегаты, в том числе мэры городов, архитекторы, урбанисты и другие международные специалисты. В частности, более 150 спикеров из России, а также эксперты из стран БРИКС — Китая, Ирана, Индии, ОАЭ, а также представители Катара и Италии. В форуме принимают участие более 5 000 человек.

Основная тема форума — «Отражение идентичности». В программе — обсуждения и презентации международных кейсов, связанных со стратегиями развития городов и сохранения их уникального кода, привлечения креативных кадров, как влияют крупные транспортные проекты на развитие регионов, развитие природных территорий и редевелопмента производственных зданий и зон и многое другое.

Партнером форума является Казанский государственный архитектурно-строительный университет. В работе форума принимают участие ректор КГАСУ Р.К. Низамов, директор Института архитектуры и дизайна А.И. Романова, заместители директора ИАиД, студенты и преподаватели Института архитектуры и дизайна, учащиеся и руководители Детской архитектурно-дизайнерской школы «ДАШКА».

На выставке форума представлена экспозиция КГАСУ, презентацию которой мэру Казани И.Р. Метшину, главному архитектору города Москвы С.О. Кузнецову и другим гостям в первый день форума провели ректор Р.К. Низамов, заместитель директора Института архитектуры и дизайна А.Т. Хайруллина и директор школы «ДАШКА» М.С. Латыпова.

Авторами концепции и изготовителями выставки КГАСУ выступили Романова А.И., Хафизов Р.Р., Гришина Т.В., Хайруллина А.Т., Шагиахметова Э.И., Непряхина В.А. Выставка произвела очень хорошее впечатление на всех присутствующих и явилась образцом для двух студий детского творчества, представленных на выставке.

7 декабря с 13 до 16 часов  — презентация воркшопов фестиваля «Открытый город», одним из двух лучших проектов которого признан проект центра «Убежище. Вне круга света», выполненный студентами студии TIArch КГАСУ под руководством преподавателей Ильнара и Резеды Ахтямовых.

7 декабря в 16.00 состоится круглый стол «Как образуется архитектор», на котором выступит заместитель директора Института архитектуры и дизайна КГАСУ, доцент, архитектор-реставратор А.Т. Хайруллина (зал № 2). Подробнее

Место проведения: ТГАТ им. Г. Камала, ул. Татарстан, 1.

Официальный сайт форума https://forum-kazanysh.ru/

отделом по связям с общественностью
Фото — медиацентр