Университетская жизнь •   30 ноября 2023
КГАСУ — на форуме «Молодой специалист – строитель будущего»

23-24 ноября 2023 года на площадке МВЦ «Казань Экспо» состоялся форум «Молодой специалист – строитель будущего». Участники мероприятия – студенты и преподаватели архитектурно-строительных вузов и ссузов, эксперты и работодатели, представители бизнеса и профильных министерств.

Организаторами мероприятия выступили Минстрой России, ФАУ «РосКапСтрой», Кадровый центр и Центр компетенций образовательной деятельности Минстроя России, публично-правовая компания «Военно-строительная компания» (ППК «ВСК»), Правительство Республики Татарстан. Оператор – АНО «Институт современной урбанистики».

Почти 2000 участников принял десятый форум «Молодой специалист – строитель будущего» в Казани. Площадка международного выставочного центра «Казань Экспо» объединила почти 700 студентов строительных вузов и колледжей, из которых 120 самых активных получили сертификаты на стажировки в ведущие организации отрасли Республики Татарстан, а также 590 школьников, 90 педагогов, 320 представителей региональных строительных компаний и 110 волонтеров.

Одними из ключевых событий программы первого дня форума стала встреча в формате открытого диалога с заместителем Министра строительства и ЖКХ РФ Сергеем Музыченко. Другими почетными гостями мероприятия стали заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева и заместитель генерального директора публично-правовой компании «Военно-строительная компания» Александр Житков.

Форум был направлен на формирование квалифицированного кадрового состава в строительной отрасли, привлечение молодых специалистов, повышение производительности труда в строительной индустрии, ЖКХ и промышленного производства.  В ходе мероприятия обсуждались перспективы развития молодых специалистов на предприятиях региона, уровень востребованности строителей на рынке труда, необходимые компетенции для успешной карьеры в отрасли и другие вопросы, связанные с обучением и подготовкой кадров.

Для школьников и студентов прошли профориентационные мероприятия и мастер-классы. В рамках форума мы презентовали наш вуз учащимся школ, преподаватели Детской архитектурно-дизайнерской школы КГАСУ «ДАШКА» провели творческие мастер-классы, а также были организованы мастер-классы по компетенциям «Технология информационного моделирования» (ТИМ) и «Дизайн интерьера».

В работе круглого стола «Аддитивные технологии в строительстве», модератором которого выступил проректор КГАСУ по цифровизации Кордончик Давид Михайлович, приняли участие доцент кафедры технологий строительного производства, руководитель лаборатории аддитивных технологий строительного производства Мухаметрахимов Рустем Ханифович с докладом «Аддитивные технологии в архитектуре и строительстве» и старший научный сотрудник кафедры технологий строительного производства Зиганшина Лилия Валиевна с докладом «Разработка специального бетона для 3D-печати».

Научно-образовательные площадки КГАСУ посетили представители Министерства строительства и ЖКХ РФ, ГБУ «Мосстройинформ», Департамента градостроительной политики Москвы, АНО «Московский урбанистический форум» и др.

Студенты Института строительства КГАСУ (специальность «Строительство уникальных зданий и сооружений») побывали на строительных и производственных площадках Казанского домостроительного комбината, «Bright Park», «Южный парк».

В рамках выездной программы форума 50 учащихся различных школ Казани посетили научно-образовательные центры и кампус КГАСУ.  Ребятам не только показали центры, но также рассказали о том, как учатся студенты КГАСУ, чем занимаются во внеучебное время.

Всего в рамках форума состоялось 28 круглых столов и мастер-классов, которые провели 84 эксперта со всей России. В центральном мероприятии – Ярмарке вакансий – приняли участие 105 представителей работодателей.

Итоговый форум 2023 года «Молодой специалист – строитель будущего» состоится 5-6 декабря в парке Патриот (Кубинка, Московская область).

Видеоинтервью с ректором КГАСУ Р.К. Низамовым

медиацентром