К 75-летию Победы: Выпускники КИИКСа – возвращение после войны в стены родного вуза

Университетская жизнь •   22 Апреля 2020

Многие выпускники довоенного КИИКСа, участники Великой Отечественной войны, в разные годы вернулись в стены родного вуза на преподавательскую работу. Среди них Барышев Борис Иванович, Волков Николай Григорьевич, Коршунов Александр Иванович.

Барышев Борис Иванович (2.08.1901 - 9.02.1985) – заведующий кафедрой начертательной геометрии и графики с 1952 по 1965 гг., заместитель декана строительного факультета с 1952 по 1956 гг. По окончании КИИКСа в 1938 году руководил проектно-сметным бюро, был начальником технико-экономического отдела «Горкомхоза», г. Тюмень.

В 1941 году призван в ряды Красной Армии и направлен в Польшу преподавателем в Военно-инженерное училище. Вел курсы: военная маскировка, военная топография и черчение с 1941 по 1946 гг. Награжден двумя польскими орденами «Серебряный Крест Заслуги» (1945 г., 1946 г.), медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» (1945 г.) и «За освобождение Польши».

В 1946 году, после демобилизации, вернулся в Казань и поступил на работу преподавателем черчения и начертательной геометрии в Казанский институт инженеров гражданского строительства (КИИГС) — такое название получил строительный вуз после войны.

Волков Николай Григорьевич (11.01.1911 – 30.06.1997) – доцент, декан факультета вечернего и заочного обучения с 1960 по 1963 гг., заведующий кафедрой строительных материалов с 1961 по 1970 гг. После окончания с отличием КИИКСа в 1938 году был принят в аспирантуру при кафедре строительных материалов. С 1938 по 1941 гг. прошел полный курс обучения, но не защитил диссертацию в связи с началом Великой Отечественной войны.

В 1942 году окончил Арзамасское пулемётно-миномётное училище. В Красную Армию призван в марте 1942 года. В Великой Отечественной войне с сентября 1942 года. Участвовал в боях на Волховском фронте в районе города Великие Луки (1942 г.), Западном фронте (1943 г.). Командовал взводом 82-миллиметровых батальонных миномётов. Дважды ранен, в феврале 1944 года – тяжело. На одном из участков Западного фронта в марте 1944 года фашистские танки атаковали позиции, где находился Н.Г. Волков. На прямую наводку была выдвинута противотанковая батарея. Огнем орудий было уничтожено несколько танков. Но и расчёты имели большие потери, был убит командир батареи. Группа в 8-10 танков прорвалась в глубину обороны вместе с сопровождавшими их автоматчиками. Артиллеристы вели огонь по танкам, а миномётчики лейтенанта Николая Волкова своим огнем отсекали вражескую пехоту. Атака врага была отражена. Командиру взвода Волкову неоднократно приходилось находиться в боевых порядках пехоты, часто впереди их – в боевом охранении.

После демобилизации, как ограниченно годный к военной службе по ранению, работал в гражданском строительстве – с 1944 по 1950 гг. восстанавливал разрушенный гитлеровцами Киев. В 1955 году Волков Н.Г. уехал на освоение целинных земель Казахстана. С 1955 по 1958 гг. – главный инженер треста «Джетыгарастрой», г. Джетыгара. 1958-1959 гг. – начальник технического отдела «Казгипросовхозводстрой», г. Алма-Ата.

В 1959 году вернулся на кафедру строительных материалов Казанского инженерно-строительного института на должность доцента, работал до 1980 года, вел лекционные курсы и лабораторные занятия по технологии строительной керамики, строительным материалам и дорожно-строительным материалам.

Коршунов Александр Иванович (21.06.1913 – 18.12.1997) – кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой строительной механики с 1963 по 1971 гг. Окончил КИИКС в 1937 году. С 1937 по 1939 гг. – прораб, начальник строительной конторы, главный инженер Читинского горкомхоза. 1939-1940 гг. – инженер-проектировщик военпроекта Белорусского военного округа, г. Смоленск.

А.И. Коршунов Великую Отечественную войну встретил в июне 1941 года на самой границе в районе г. Ломжа. Здесь он пережил самые тяжелые недели боев с наступающим врагом. В составе мотоциклетного батальона 21 армии участвовал в боях на р. Припять, в районе Могилева, Речицы, Гомеля. Летом 1942 года участвовал в отражении немецкого наступления на Сталинград, а затем в уничтожении окруженной под Сталинградом группировки противника. В составе 4 армии Степного (2-го Украинского фронта) участвовал в освобождении Украины. В районе г. Чигирина был тяжело ранен. В бою за Кременчуг контужен. Был связистом, командовал взводом химзащиты стрелкового полка. Александру Ивановичу особенно запомнился тяжелый бой с наступающими танками врага в конце июня 1941 года под местечком Соколка. Будучи связистом, он обеспечивал связь со штабом 6 кавалерийского корпуса. Наши войска под непрерывными бомбежками вражеской авиации отчаянно контратаковали наступающего противника, стремясь сдерживать его продвижение. Связь работала с большими перебоями, и вся тяжесть ее восстановления легла на связистов, этих вечных тружеников войны. После тяжелого ранения в 1944 году был уволен из рядов армии по инвалидности. Награжден орденом Красной Звезды, тремя медалями.

После демобилизации, с 1944 по 1966 гг. преподавал на кафедре сопротивления материалов Казанского авиационного института. В 1966 году был принят в Казанский инженерно-строительный институт, где проработал до 1981 года.

На фотографиях:

Участник Великой Отечественной войны Б.И. Барышев.

Занятия по начертательной геометрии ведет Б.И. Барышев. 1948 год.

Участник Великой Отечественной войны Н.Г. Волков.

Участник Великой Отечественной войны А.И. Коршунов.

Приглашаем к участию в проекте «Вечный огонь Победы»:  #ВечныйОгоньПобеды #СтудентПобеды #МинобрнаукиРоссии

Информацию предоставила
Э.З. Гильмутдинова, директор музея истории КГАСУ