Институт строительства КГАСУ провел для студентов лекцию «Экстремизм против Человечности»
Разделы

Институт строительства КГАСУ провел для студентов лекцию «Экстремизм против Человечности»

Университетская жизнь •   29 марта 2017
Институт строительства КГАСУ провел для студентов лекцию «Экстремизм против Человечности»

28 марта 2017 года в КГАСУ со студентами Института строительства была проведена лекция по проблеме противодействия экстремизму и терроризму в молодёжной среде. Данное мероприятие состоялось в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российский Федерации на 2013-2018гг, утверждённого Президентом Российской Федерации от 26 апреля 2013 г. № ПР-1069.

Лекцию на тему «Экстремизм против Человечности» подготовил и провёл кандидат технических наук, доцент кафедры ЖБ и КК Радайкин Олег Валерьевич. На лекции также присутствовали директор Института строительства А.В. Исаев, заместитель директора института строительства Р.Р. Вахтель и начальник Управления по молодёжной политике и социальной работе Л.Р. Засыпкина.

В начале встречи Олег Валерьевич отметил, что главная задача руководства и преподавателей университета состоит не только в том, чтобы дать студентам знания и помочь стать высококлассными специалистами, но и способствовать тому, чтобы каждый студент института строительства стал в дальнейшем ЧЕЛОВЕКОМ.

В ходе лекции были раскрыты и объяснены такие понятия, как: экстремизм, национализм, расизм, нацизм, фашизм, а также альтернативные им – национальное самосознание, человечность, гражданское общество. На исторических примерах не только нашей страны, но и мира была показана несостоятельность экстремистских идеологий в прошлом и абсурдности существования в настоящем, а также отмечена бесперспективность их в будущем.

В ходе лекции был рассмотрен вопрос о сути терроризма, роли СМИ в достижении его целей – создании в обществе атмосферы страха, деморализации населения при освещении террористических актов.

Хочется выразить слова благодарности Центру по противодействию экстремизму МВД РТ за подготовленный документальный фильм «Путь в никуда», в котором поясняется ошибочность отождествления терроризма и Ислама.

В завершение встречи был сделан вывод, что альтернативой экстремизму может быть только личный выбор каждого стать настоящим ЧЕЛОВЕКОМ, ГРАЖДАНИНОМ, принявшим ответственность за судьбу РОДИНЫ и ГОСУДАРСТВА на СЕБЯ. 

Информация предоставлена
дирекцией Института строительства КГАСУ



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены