Иностранные студенты КГАСУ — в числе призеров Республиканского межвузовского фестиваля «День иностранного студента»

Университетская жизнь •   7 декабря 2023

5 декабря 2023 года в Казани, на базе КЦ «Чулпан», состоялся гала-концерт Республиканского межвузовского фестиваля «День иностранного студента». Фестиваль-конкурс направлен на вовлечение иностранных студентов Татарстана в творческую и культурную жизнь нашей республики, более быструю и успешную социализацию в современном российском обществе.

Фестиваль является одним из элементов межнационального и межкультурного диалога в студенческой среде, помогает студентам Татарстана более близко познакомиться с культурой и традициями разных народов мира. Организаторами Фестиваля являются Министерство образования и науки РТ, Дома Дружбы народов Татарстана, Молодёжная Ассамблея народов Татарстана при поддержке учебных заведений высшего образования РТ.

Всего было подано 65 заявок от представителей 17 стран, обучающихся в вузах Казани, Набережных Челнов, Альметьевска и Елабуги. Среди них – Индия, Египет, Китай, Кыргызстан, Казахстан, Колумбия, Эквадор, Индонезия, Узбекистан, Азербайджан, Армения, Туркменистан, Таджикистан, Танзания, Ангола, Вьетнам, Грузия, Конго, Эквадор, Бенин и Монголия.

В Гала-концерте были представлены лучшие номера фестиваля в номинациях: музыка, вокал, танцы и оригинальный жанр.

В результате  отборочных туров, по итогам работы жюри, в котором приняли участие известные деятели искусства и культуры РТ, во время гала-концерта состоялось награждение победителей и вручение Гран-при фестиваля.

Управление международных связей КГАСУ и Ассоциация иностранных студентов вуза приняли непосредственное участие в привлечении иностранных студентов к активному участию в фестивале. И в результате длительной подготовительной работы и прохождения двух отборочных  туров призерами фестиваля стали следующие иностранные студенты КГАСУ:

- Гонсалес Васкес Валентина (Колумбия), 1 курс ИАиД
- Маркуш Виктор Мануэль Педру (Ангола), 1 курс ИАиД
- Варгас Орна Франсис Майя (Эквадор), 2 курс ИАиД
- Манрике Орхуэлла Марияхосе (Колумбия), 2 курс ИАиД
- Токанан Кайо Овен Бриан (Бенин), 2 курс ИАиД.

Многочасовые репетиции за короткий срок подготовки, отборочные этапы и долгожданные успешные яркие выступления наших иностранных студентов привели к получению ими дипломов I и II степени в номинациях "Танец" и "Вокал".  Их яркие танцевальные и вокальные номера нашли живой отклик не только у членов жюри, но и у зрителей, которые провожали наших призеров бурными аплодисментами.

Мы от всей души поздравляем ребят и желаем дальнейших творческих успехов!

Выражаем благодарность за содействие в подготовке к фестивалю начальнику Управления по молодежной политике и социальной работе КГАСУ Бариевой А.А., директору студенческого клуба Багаутдинову Р.У., Ассоциации иностранных студентов КГАСУ, а также танцевальному коллективу КГАСУ,  принявшему участие в концерте вместе с нашими призерами:

- Гуршева Карина Ильинична, гр. 23ИЗ01, ИСТИЭС
- Фатхутдинова Камила Ленаровна, гр. 23ЖК01, ИЭиУС
- Сажина Анастасия Алексеевна, гр. 23СТ01, ИСТИЭС
- Ахметзянова Алина Альбертовна, гр. 23ЖК01, ИЭиУС
-.Низамутдинов Амир Айратович, гр. 23ЦТ01, ИТС
-.Гинятуллин Данияр Тависович, гр. 23ЦТ01, ИТС.

Управлением международных связей