День открытых дверей в КГАСУ: советы ректора Р.К. Низамова и более 500 гостей из Татарстана и соседних регионов
Разделы

День открытых дверей в КГАСУ: советы ректора Р.К. Низамова и более 500 гостей из Татарстана и соседних регионов

Университетская жизнь •   29 января 2018
День открытых дверей в КГАСУ: советы ректора Р.К. Низамова и более 500 гостей из Татарстана и соседних регионов

28 января 2018 года Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ) открыл свои двери для потенциальных абитуриентов и их родителей. Познакомиться с одним из ведущих университетов Татарстана и Поволжского региона пришли более 500 гостей - учащихся старших и выпускных классов школ, средних профессиональных учебных заведений Казани, городов и районов Татарстана и соседних республик.

Как известно, остались считанные дни для подачи заявления на участие в ЕГЭ-2018: до 1 февраля нужно определиться с перечнем предметов, по которым предстоит сдавать Единый государственный экзамен. А результаты ЕГЭ можно будет представить при поступлении в вуз. Поэтому именно в эти дни важно определиться с выбором будущей профессии и вуза. 

С 11 часов в рекреациях на этажах корпуса № 2, по пути следования гостей университета в актовый зал, институтами были организованы интерактивные площадки с лабораторным оборудованием, техникой, инновационными разработками в архитектуре, строительстве, дорожно-транспортной сфере, рекламно-информационными проспектами, руководители и преподаватели познакомили абитуриентов с направлениями подготовки в университете, ответили на вопросы гостей.

Официальная часть Дня открытых дверей прошла в актовом зале КГАСУ. Перед ее началом гости смогли посмотреть видеофильмы об университете, о развитии архитектурно-строительного комплекса в Татарстане.

Гостей поприветствовал и рассказал об университете ректор, доктор технических наук, профессор Р.К. Низамов. Рашит Курбангалиевич призвал выпускников школ ставить перед собой правильные цели и упорно идти к их достижению. "Нужно выбирать то направление и тот вуз, который Вам нравится, - подчеркнул ректор. - Можно, конечно, пойти по более легкому пути и поступить в вуз, где нужно меньше баллов, где не нужна физика. Но как бы не пришлось Вам потом сожалеть о своем выборе". Ректор предложил задуматься и о дальнейшем трудоустройстве по окончании вуза, к сожалению, не все профессии востребованы сегодня на рынке труда. Что касается архитектурно-строительной, дорожно-транспортной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства, то здесь всегда требуются молодые профессиональные кадры, которые готовит КГАСУ. Рашит Курбангалиевич посоветовал абитуриентам, отбросив на время все другие отвлекающие факторы, усиленно готовиться к сдаче экзаменов, пожелал успешной сдачи ЕГЭ и выразил надежду на встречу 1 сентября 2018 года на торжественной линейке первокурсников в КГАСУ.

Также Р.К. Низамов рассказал гостям о последних достижениях студентов и преподавателей КГАСУ в образовательной и научно-исследовательской деятельности, участии коллектива университета в крупных проектах в Республике Татарстан и за ее пределами, интересной и насыщенной студенческой жизни. Впрочем, о возможностях для реализации творческих, спортивных и других способностей рассказали и студенты-активисты.

В мероприятии приняли участие проректоры И.Э. Вильданов, Р.А. Садыков, Д.М. Кордончик, директора институтов - А.В. Исаев (ИС), Е.А. Вдовин (ИТС), Р.М. Сиразетдинов (ИЭиУС), Д.А. Солдатов (ИСТИЭС), К.Р. Набиуллина (ИАиД), заведующий кафедрой В.Г. Хозин, Р.Н. Абитов, ответственный секретарь приемной комиссии Д.А. Аюпов. Все выступающие произнесли напутственные слова в адрес выпускников, кратко охарактеризовали направления подготовки в институтах и перспективы будущих профессий.

На Дне открытых дверей гости получили специальные буклеты для абитуриентов с информацией об университете, направлениях подготовки, вступительных испытаниях, приемной кампании, смогли задать интересующие их вопросы, поучаствовать в викторине на архитектурно-строительную тематику. 

По завершении официальной части для желающих были организованы встречи в рамках институтов, а также экскурсии по университетскому кампусу, в архитектурно-образовательное пространство "BFFT.space", научно-образовательный центр "Прочность".

Приглашаем выпускников на День открытых дверей 22 апреля 2018 года.

Актуальная и подробная информация для абитуриентов - на сайте КГАСУ в разделе "Поступающему",  а также в группе Вконтакте "Я выбираю КГАСУ"

Информация предоставлена
отделом по связям с общественностью

Фото - С. Канзафарова



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены