Архитектурно-образовательное пространство КГАСУ «BFFT.space» отмечает первый день рождения серией творческих вечеров
Разделы

Архитектурно-образовательное пространство КГАСУ «BFFT.space» отмечает первый день рождения серией творческих вечеров

Университетская жизнь •   27 декабря 2017
Архитектурно-образовательное пространство КГАСУ «BFFT.space» отмечает первый день рождения серией творческих вечеров

25-27 декабря 2017 года в архитектурно-образовательном пространстве «BFFT.space» ("Буфет") проходят творческие вечера в честь завершения первого года работы новой творческой площадки КГАСУ.

25 декабря здесь вспоминали историю создания "Буфета" "Как это было». Архитектурно-образовательное пространство «BFFT.space» было создано в 2016 году по инициативе ректората КГАСУ и лично ректора  Низамова Рашита Курбангалиевича, силами университета, по проекту архитекторов-преподавателей Ильнара и Резеды Ахтямовых, и при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РТ. В реализации были задействованы сотрудники университета, которые внесли свой вклад в проект.

Авторы проекта Резеда и Ильнар Ахтямовы рассказали о его концепции, процессе реализации, познакомили с главными участниками проекта. Также были подведены итоги первого года работы, обозначены основные направления деятельности и планы на будущее.

26 декабря «BFFT.space» посетил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ И.Э. Файзуллин, Помощник Президента РТ Н.Л. Фишман, председатель Союза архитекторов РТ В.Н. Кудряшев, заведующие кафедрами гуманитарных и социально-экономических дисциплин вузов РТ. 

Вечером состоялось официальное открытие выставки лучших конкурсных работ студентов студии Ильнара и Резеды Ахтямовых. Здесь представлены лучшие работы, участвовавшие в международных архитектурных студенческих и профессиональных конкурсах.

Вечер открыл проректор КГАСУ Д.М. Кордончик. Давид Михайлович рассказал немного предысторию  архитектурно-образовательного пространства, отметил личную инициативу и участие ректора университета Р.К. Низамова в его создании и развитии, подчеркнул огромную работу преподавателей Ильнара и Резеды Ахтямовых, а также студентов университета, принимающих активное участие в жизни "Буфета".

Об участии в международных конкурсах рассказали Резеда и Ильнар Ахтямовы. За год с небольшим студенты студии приняли участие в 32 конкурсах, проводившихся в 19 странах мира, представили 192 работы. Непосредственно в выставке принимают участие работы 25 студентов. За прошедший год студенты стали призерами в 13 международных конкурсах, еще в 10 были отмечены, участвовали с презентацией проекта в WAF (Всемирном фестивале архитектуры) в Берлине, Строительном форуме и церемониях награждения в Мюнхене (Германия), в Аммане (Иордании), в Мадриде (Испания), в Марселе (Франция). Дипломная работа Алисы Силантьевой стала финалистом международного смотра-конкурса лучших дипломных работ 2017 года, Анна Андронова стала призером крупнейшего конкурса в области устойчивого строительства, Алсу Садриева, победив в конкурсе, смогла участвовать в реализации своего конкурсного проекта в Ванкувере (Канада), в конкурсе на проект мобильной школы сразу двое студентов выиграли Первое и Третье место, стали призерами в Великобритании, в Китае и т.д.

Во второй части вечера выступила Миляуша Гараева, которая рассказала о стажировке в архитектурной мастерской Jakob & MacFarlane (Париж, Франция).

27 декабря Ильсияр Габдрахманова расскажет о своем проекте-победителе международного архитектурного конкурса «Новая жизнь китайской общины», а Айнур Мустафин - о стажировке в одной из самых известных архитектурных мастерских мира - австрийском бюро Coop Himmelb(l)au (Вена, Австрия). Также организаторы приглашают на музыкальный вечер: фортепиано - Елизавета Гуреева, электрогитара - Артур Гильфанов.

Подробнее о мероприятиях

Информация предоставлена
отделом по связям с общественностью

Фото - С. Канзафарова



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены