Архитекторы ведущих бюро России и мира делятся профессиональным опытом со студентами Института архитектуры и дизайна КГАСУ

Университетская жизнь •   1 ноября 2016

В рамках лекционного курса «Профессиональная практика» к студентам Института архитектуры и дизайна поделиться своим опытом приходят практикующие архитекторы, выпускники КГАСУ.

28 октября 2016 года с лекцией «Городское планирование; современные технологии» выступил архитектор Архитектурного бюро «Остоженка» (Москва) Вадим Сальников. Вадим поделился личным опытом в области городского планирования и компьютерного моделирования. Познакомил слушателей с современными и необходимыми знаниями для начинающего архитектора. Рассказал о предпроектных исследованиях крупных российских городов и конкурсных проектах, в которых участвует АБ Остоженка.

Ранее в октябре c лекцией «О современных тенденциях в архитектуре» выступил архитектор Дмитрий Серёгин. Дмитрий после окончания КГАСУ получил образование в области архитектурного и городского дизайна в Вене (Университет прикладных искусств, студия Эрнана Диаса Алонсо). Работал с «Coop Himmeblau», а сегодня живёт и работает в Пекине и является сотрудником «MAD ARCHITECTS». Участвовал в разработке таких известных объектов, как Музей нарративного искусства Джорджа Лукаса (США, Чикаго) и др.

Дмитрий и Вадим сошлись во мнениях, что современная архитектура неразрывно связана с техническим прогрессом и уже сегодня архитектор, обладая современными знаниями компьютерного моделирования, в состоянии создавать и строить с минимальным участием рабочих.

Сальников Вадим провёл мастер-класс для студентов и преподавателей по использованию портативного и самого популярного в мире 3D-принтера, который способен создавать любые архитектурные формы в «домашних условиях». На данном 3D-принтере теперь будут обучаться ученики школы «ДАШКА», а также доступ к 3D-печати будут иметь и желающие студенты.

После окончания лекции студенты и лекторы пообщались в неформальной обстановке, обменялись контактами и обсудили перспективы дальнейшего творческого взаимодействия.

Информацию предоставил
С.В. Новиков, преподаватель
кафедры теории и практики архитектуры