В рамках 73 Международной научной конференции в центре «Urban Planning» состоялось заседание секции «Экономика и управление в строительстве»

21 апреля 2022 года в рамках 73 Международной научной конференции по проблемам архитектуры и строительства КГАСУ (73 МНК) в научно-образовательном центре «Urban Planning» началась работа секции «Экономика и управление в строительстве», научный руководитель — заведующая кафедрой ЭПС, доктор экономических наук, профессор Г.М. Загидуллина.

Конференция началась с приветственного слова директора Института экономики и управления в строительстве (ИЭУС) Р.М. Сиразетдинова. Рустем Маратович отметил, что очень интересно, полезно и приятно принимать участие в таких мероприятиях, когда в форме дискуссии проходит диалог между студентами и преподавателями, обсуждаются современные проблемы и пути их решения через призму экономических решений.

В работе конференции приняли участие студенты и преподаватели ИЭУС КГАСУ. В состав жюри по отбору лучших студенческих докладов вошли директор Р.М. Сиразетдинов, заведующая кафедрой ЭПС Г.М. Загидуллина, заведующая кафедрой ММ А.И. Романова, заведующая кафедрой иностранных языков М.К. Гулканян, а также доценты: Э.И. Шагиахметова, А.Х. Евстафьева, О.Н. Боровских, Е.В. Ильина, А.Ш. Низамова, Д.О. Буркеев.

Конференция прошла на высоком профессиональном уровне. Доклады, которые представляли участники конференции, были посвящены актуальным темам современной строительной отрасли.

Сначала выступили магистры профиля «Стоимостной инжиниринг в строительстве». Диана Шайхутдинова (научный руководитель — доцент Э.И. Шагиахметова) рассказала про актуальность внедрения зарубежного опыта зелёного строительства в республике Татарстан. Состояние и перспективы развития ОЭЗ в условиях санкций проанализировал Дмитрий Фролычев (научный руководитель — доцент А.Х. Евстафьева). Марсель Файзуллин (научный руководитель — доцент О.Н. Боровских) рассмотрел особенности строительства социальных объектов на современном этапе. Дарья Егорова (научный руководитель — доцент Э.И. Шагиахметова) провела анализ и выполнила моделирование рисков инвестиционного проекта по строительству спортивного комплекса на основе ТЭО. Камиля Камалютдинова (научный руководитель — доцент А.Х. Евстафьева) изучила особенности разработки системы стоимостного инжиниринга в строительстве. Альмира Хусаинова (научный руководитель — доцент А.Х. Евстафьева) изучила отечественный и зарубежный опыт развития платных дорог.

Бакалавры профиля «Организация деятельности в ЖКХ» Илья Мурыгин и Булат Камалов на примере города Альметьевск изучили особенности ревитализация производственного объекта и выполнили экономическое обоснование для нескольких вариантов решений (научный руководитель —  профессор А.И. Романова). Кирилл Пановский (научный руководитель — Д.С. Романов) рассказал реформе ЖКХ на современном этапе развития экономики страны.

Бакалавр профиля «Городской кадастр» Резеда Исхакова (научный руководитель — доцент Э.И. Шагиахметова) рассказала на примере города Чистополя о возможностях применения программного комплекса Mapinfo для разработки цифровой карты.

Аспирант Ленар Ахмадишин (научный руководитель — доцент А.Х. Евстафьева) изучил состояние и перспективы развития строительной отрасли Республики Татарстан.

Научная деятельность в КГАСУ занимает особое место, является важной составляющей профессиональной подготовки современных специалистов и неразрывно связана с образовательным процессом. Студенты – наше будущее! Желаем вам, дорогие ребята, плодотворной работы дальше, творческой результативной дискуссии, конструктивного диалога!

Информацию предоставила
Э.И. Шагиахметова, доцент кафедры ЭПС